Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2023 17:30

"Смерть людей была жуткой": появились подробности страшной аварии с автобусом в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Смерть людей была жуткой": очевидцы страшной аварии в Шымкенте рассказали о наезде автобуса на пешеходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Смерть людей была жуткой": очевидцы страшной аварии в Шымкенте рассказали о наезде автобуса на пешеходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Смертельное ДТП с неуправляемым автобусом произошло на пересечении улиц Байтерекова и Назарбекова 8 апреля.

Следы от колес автобуса до сих пор видны на тротуаре, куда он выехал на всей скорости.

Неуправляемый автобус снес ограждения. Очевидцы происшествия рассказывают, что гибель людей была жуткой. Автобус сначала переехал пешеходов, после снес калитку и остановился не доезжая до многоэтажных домов.

"Я в это время был дома, увидел из окна, что автобус переехал людей. Вышел помочь, а там уже было понятно, что смысла помогать нет. Вызвали скорую, смерть людей была жуткой. Потом приехали полицейские. Тут много полицейских было",- рассказывает житель Шымкента Султан Мырзагелдиев.

Фото c места аварии ©️ Tengrinews.kz

"Я во время ДТП тоже хотел перейти дорогу, но по другой улице. Все произошло быстро и неожиданно. Люди даже не успели понять, что автобус на них едет. Они даже не успели убежать, там слепая зона. Именно на этой улице светофор неправильно установлен. Мы теперь боимся за жизнь наших детей, это было очень страшно", - сказал очевидец происшествия Ерлан Серикбаев.

В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента провели экстренное совещание с представителями автопарка. Городским перевозчикам поручено провести переаттестацию водителей.

"Семьям погибших и пострадавших мы выражаем соболезнования. Мы считаем, что вчерашняя трагедия - это человеческий фактор. После ДТП требования для перевозчиков усилят. Благодаря изменениям в системе пассажирского транспорта и изменениям по отмене кондукторов, мы смогли добиться того, что водители автобусов перестали устраивать гонки на дорогах. Кондукторов мы не вернем. Также все водители в срочном порядке должны пройти переаттестацию", - заявил Мухтар Коканбаев, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента.

Автобус, сбивший людей, относится к компании Shymkent bus. Руководитель автопарка Азат Кайыпбеков заявил, что семьям пострадавших и погибших будет оказана финансовая помощь.

"В автобусе во время ДТП не было людей. Мы это увидели по камерам видеонаблюдения. Мы всю ночь искали номера семей, чьи родные пострадали во время ДТП. Ночью работали на месте аварии. Сегодня с родными пострадавших встретимся. Мы им окажем финансовую помощь", - сообщил руководитель автобусного парка Shymkent bus Азат Кайыпбеков.

Число жертв аварии с наездом автобуса в Шымкенте возросло до пяти

Департаментом полиции Шымкента начато расследование. Следственно-оперативная группа, работавшая на месте аварии, установила, что водитель, совершив разворот на конечной маршрута, вышел из автобуса и оставил его на ручном тормозе. В этот момент машина по склону совершила самопроизвольное движение и в дальнейшем наехала на пешеходов. Количество жертв аварии возросло до пяти человек - еще один пострадавший подросток скончался в областной детской больнице.

Водитель автобуса задержан и водворен в изолятор временного содержания. Назначена автотехническая экспертиза, которая определит исправность автобуса. Заведено уголовное дело по части 4 статьи 345 "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Виновнику может грозить от пяти до 10 лет лишения свободы.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети