Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2024 09:23

Смерть студента в Щучинске: почему процесс будет закрытым, объяснили в суде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Pixabay.com Pixabay.com

В Бурабайском районном суде рассматривается дело о доведении до самоубийства студента 4-го курса. Процесс по делу в отношении 11 подсудимых будет закрытым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акмолинского областного суда.


В Бурабайском районном суде рассматривается дело о доведении до самоубийства студента 4-го курса. Процесс по делу в отношении 11 подсудимых будет закрытым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акмолинского областного суда.

Председатель Бурабайского районного суда Асель Абимуратова провела брифинг для представителей СМИ по резонансному уголовному делу в отношении 11 подсудимых, обвиняемых в вымогательстве, хулиганстве и доведении до самоубийства несовершеннолетнего.

Председатель суда разъяснила, какое обвинение предъявлено подсудимым, как будут проводиться судебные слушания по делу, как будут защищены права и интересы несовершеннолетних участников процесса во время проведения слушаний.

"Согласно статье 29 УПК закрытое судебное разбирательство допускается по делам об уголовных правонарушениях несовершеннолетних, а также в случаях, когда этого требуют интересы безопасности потерпевшего, свидетеля или других участвующих в деле лиц, а также членов их семей или близких родственников", - говорится в сообщении.

В суде отметили, что нормами статьи 532 УПК предусмотрено, что на всех этапах уголовного судопроизводства должно соблюдаться право несовершеннолетнего подсудимого на конфиденциальность.

"В соответствии с пунктом 8.1 Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, право несовершеннолетнего на конфиденциальность должно уважаться на всех этапах, чтобы избежать причинения ей или ему вреда из-за ненужной гласности или из-за ущерба репутации", - добавили в суде.

В заключение в суде добавили, что судебные заседания по данному уголовному делу будут проводиться в закрытом формате.

"Приговор суда будет провозглашен и разъяснен публично", - заключили в суде.

Напомним, ночью 6 октября на железнодорожных путях в Щучинске был обнаружен труп студента четвертого курса Высшего технического колледжа. Тело Романа Бодагова нашли на перегоне курорт Боровое - Джамантуз.

Мать погибшего студента записала видеообращение к Президенту и главе МВД. По словам женщины, у ее сына вымогали деньги.

Тогда Касым-Жомарт Токаев поручил министру внутренних дел провести тщательное расследование всех обстоятельств гибели студента в Щучинске Акмолинской области.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тираж.СМИ - Щучинск (@tirazh.kz)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети