Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2023 17:14

Смерть сына ректора КазНУ Жансеита Туймебаева: суд вынес приговор по делу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жансеит Туймебаев. Фото:gov.kz Жансеит Туймебаев. Фото:gov.kz

Суд вынес приговор по делу о январских событиях, во время которых погиб сын ректора КазНУ имени Аль-Фараби Жансеита Туймебаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд вынес приговор по делу о январских событиях, во время которых погиб сын ректора КазНУ имени Аль-Фараби Жансеита Туймебаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сын Жансеита Туймебаева погиб вечером 6 января 2022 года в Алматы до начала комендантского часа. Молодой человек на автомашине возвращался домой. Не доезжая до улицы Сатпаева, он остановился на перекрестке, в это время его машина внезапно была обстреляна неустановленными лицами.

Военный суд Алматинского гарнизона рассмотрел уголовное дело в отношении военнослужащего М., обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 451 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Превышение власти").

"06 января 2022 года подсудимый М., во время массовых беспорядков в городе Алматы, в условиях чрезвычайного положения, находясь в составе подразделения воинской части 18404, привлеченного для обеспечения общественной безопасности около городской площади "Республика", являясь представителем власти, явно превышая властные полномочия, при отсутствии какой-либо угрозы и оснований для применения оружия произвел несколько выстрелов из автомата по стоявшей на перекрестке перед светофором мирной гражданской автомашине марки Lexus 570, в результате чего был убит водитель этой автомашины", - говорится в информации, представленной пресс-службой Военного суда.

Сообщается, что прокурор просил назначить наказание осужденному М. в виде семи лет лишения свободы. По официальным данным, осужденный вину не признал.

"Уголовное правонарушение относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого предусмотрено наказание от пяти до семи лет лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание осужденного, суд признал наличие малолетних детей. Отягчающим обстоятельством суд признал совершение уголовного правонарушения лицом, находившимся под присягой.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного судом назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы", - говорится в сообщении пресс-службы Военного суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети