Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2023 11:32

Смерть водителя нефтяной компании в Кызылординской области: сын рассказал детали трагедии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/uitolgan Фото:facebook.com/uitolgan

Сын одного из двух водителей нефтяной компании в Кызылординской области, скончавшегося при невыясненных обстоятельствах, уверен, что его отец мог выжить, если бы ему вовремя была оказана медицинская помощь, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сын одного из двух водителей нефтяной компании в Кызылординской области, скончавшегося при невыясненных обстоятельствах, уверен, что его отец мог выжить, если бы ему вовремя была оказана медицинская помощь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Все обстоятельства того трагического дня сын одного из погибших сотрудников Дастан Сайыпов описал в письме. Его опубликовала на своей странице в Facеbook независимый журналист Уйтолган Жарекеева.

"Хочу рассказать о ситуации, которая произошла 3 февраля 2023 года в компании "Саутс-ойл" на месторождении Арыскум. Мой отец работал водителем в учреждении "КазСпектрСтрой", занимался перевозкой нефти. Второго февраля после обеденного приема пищи ему стало плохо, и он слег. Ночью он пожаловался охраннику, что у него внутри все горит. Тот посоветовал обратиться в медпункт. Но ослабленный папа не пошел, а вернулся в комнату. А утром 3 февраля сотрудник, вернувшийся около 7:30 утра после завтрака, обнаружил, что отец уже умер", - пишет Сайыпов.

Затем стало известно, что скончался еще один рабочий, проживавший в соседнем контейнере. Семье погибшего рассказали об этом спустя несколько часов. Полиция тогда еще не приехала.

"Я поехал туда. В 14:30 был на месте. В контейнере я обнаружил еще одного человека, которому было плохо. К нему то приходил, то уходил медбрат с желтым чемоданчиком. Машина для транспортировки больного была предоставлена только в 17:30, то есть с 8 утра человек не мог получить качественную медпомощь. Это что за издевательство? Третьего пострадавшего, по словам родственников, доставили в город около 21 часа и он уже был без сознания", - рассказал он.

Мужчина, увидев весь этот беспредел, задается вопросом, почему не была оказана своевременно помощь пострадавшим, может, они остались бы живы.

"На наш вопрос, почему вы не вызвали скорую помощь, сотрудники компании ответили, что у них нет с ними договора. Почему компанию, которая не соблюдает никакой трудовой законности, не создает условий для своих работников, не привлекают к ответственности?" - добавил мужчина.

В областном управлении по контролю сообщили, что по поводу несчастного случая, произошедшего 3 февраля, отделом полиции Жалагашского района начато расследование, назначена судебно-медицинская экспертиза.

"По произошедшему несчастному случаю управлением по контролю Кызылординской области создана специальная следственно-ревизионная комиссия, ведется расследование. Кроме того, часть заявления автора письма в отношении ТОО "КазСпектрСтрой" направлена в облдепартамент санитарно-эпидемиологического контроля для рассмотрения в рамках компетенции. По результатам расследования в установленные действующим законодательством сроки будет издан соответствующий акт", - написано в ответе департамента.

По информации Департамента полиции Кызылординской области, по факту гибели двух работников подрядной компании "КазСпектрСтрой" зарегистрировано уголовное дело в ЕРДР по статье 304 УК "Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов".

"Назначены соответствующие экспертизы. В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По предварительным данным, они погибли от отравления неизвестным веществом, что привело к сердечной недостаточности", - отметили в ведомстве.

Напомним, 3 февраля в Кызылординской области при невыясненных обстоятельствах умерли два водителя нефтяной компании.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети