Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2023 19:45

Два смертельных ДТП произошли на неосвещенной улице на окраине Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Два смертельных ДТП произошли за неделю на неосвещенной улице на самой границе Алматы и Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Два смертельных ДТП произошли за неделю на неосвещенной улице на самой границе Алматы и Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Читательница из поселка Бесагаш на границе Алматы и Алматинской области сообщила, что 4 декабря на пешеходном переходе через улицу Бухтарминская ее отца рано утром насмерть сбил автомобиль. Водитель не заметил пожилого мужчину, так как переход был не освещен: на этом участке полностью отсутствуют фонари.

"Он даже не тормозил до пешехода, только после того, как сбил, остановился. Недавно так же сбили девушку, которая подрабатывала в ресторанах. Тоже со смертельным исходом. Огромная улица без освещения, даже пешеход без освещения, на котором каждую неделю происходит ДТП со смертельным исходом", - написала женщина.

По ее словам, после открытия развязки на улице Бухтарминская ситуация только ухудшилась. На участке также отсутствуют камеры "Сергек", и водители, по словам женщины, проносятся на скорости. Жители считают, что за данный конкретный участок, где произошли ДТП, отвечает акимат Алматы, а не села Бесагаш.

В полиции Алматинской области сообщили, что 25 ноября водитель 1991 года рождения совершил наезд на людей на пешеходном переходе. В результате ДТП от полученных травм скончалась девушка 2008 года рождения, второй пешеход 2006 года с различными травмами был госпитализирован в Талгарскую центральную районную больницу. 4 декабря водителя арестовали на два месяца. Дело зарегистрировано по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

4 декабря водитель 1989 года на автомобиле Toyota Scepter также допустил наезд на пешехода. 67-летний мужчина скончался. Дело также зарегистрировали по статье 345, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Корреспондент Tengrinews.kz обратился к акиматам Алматы и Алматинской области, чтобы узнать, к какому местному исполнительному органу относится данный участок.

В акимате Алматинской области ответили, что освещение по улице Аэропортской (Бухтарминской) села Бесагашн не проводит местный исполнительный орган в лице ГУ "Аппарат акима Бесагашского сельского округа" и данная работа находится в ведении управления мобильности Алматы.

"На адрес данной организации были направлены неоднократные письма по необходимости проведения освещения по улице Аэропортская, последнее письмо было инициировано в декабре текущего года", - сообщили в акимате.

В свою очередь, акимат Алматы предоставил официальный ответ от управления урбанистики и городского планирования на запрос от акимата Медеуского района, в котором, вероятно, интересовались территориальной принадлежностью дороги. В ответе говорится, что участок улицы Бухтарминская (Аэропортная), расположенной между Кульджинским трактом и проспектом Райымбек, не относится к Медеускому району.

Таким образом, оба местных исполнительных органа не признали за собой ответственности за данный участок и его освещение.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети