Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2022 12:37

О смерти учителя во время аттестации высказался министр Аймагамбетов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Иллюстративное фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов прокомментировал инцидент со смертью учителя на аттестации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов прокомментировал инцидент со смертью учителя на аттестации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в правительстве журналисты спросили министра о трагическом случае в Алматы, когда во время квалификационного тестирования скончался преподаватель.

"Во-первых, я не связываю этот резонансный случай с прохождением именно аттестации. Во-вторых, здесь именно в части работы медперсонала: медицинский работник обязан был находиться в этом месте, и то, что штатный сотрудник в это время отлучился и его не было на работе, – это, конечно, большой сигнал. Поэтому по всем вузам и организациям образования необходимая работа была проведена. И в этом плане будет обеспечиваться контроль за тем, чтобы они все время находились на работе и при необходимости могли оказать соответствующую помощь", - сказал Аймагамбетов.

Глава МОН рассказал, что погибший коллега был квалифицированным специалистом и верил в свои силы.

"Даже несмотря на то, что у него не было необходимости проходить аттестацию, в связи с тем, что он буквально в 2020 году устроился на работу в школу. Он, зная, что он хорошо знает программу, не переживая за то, что он сдаст или не сдаст, решил подать свои документы", - рассказал министр.

Аймагамбетов напомнил, что преподаватель состоял на учете и имел соответствующее заболевание.

"Утром он чувствовал определенный дискомфорт, близкие советовали все-таки остаться, пропустить этот день. Но тем не менее в связи с тем, что коллега был уверен, он был очень сильным специалистом и, не переживая за то, сдаст он или нет, решил пройти аттестацию", - заключил Аймагамбетов. 

15 апреля стало известно, что в Алматы во время проведения национального квалификационного тестирования скончался учитель одной из частных школ 1973 года рождения.

Позже трагический инцидент прокомментировала вице-министр образования, заявив, что у мужчины было хроническое заболевание и он состоял на учете по болезни сердца.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети