НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

СМИ вернули в зал суда над Бишимбаевым

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМИ вернули в зал суда над Бишимбаевым © Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

Сегодня в зал суда по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева вернули представителей СМИ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня в зал суда по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева вернули представителей СМИ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На сегодняшнем заседании судья Айжан Кульбаева заявила, что представители канала "КТК" уже привлечены к административной ответственности. Следует отметить, что ранее в эфире данного телеканала появились кадры, на которых видны присяжные заседатели.

"Прежде чем пригласим в зал судебного заседания присяжных заседателей, хочу довести, что проверкой установлено, что фото- и видеоизображения присяжных заседателей в СМИ и в соцсетях распространили представители канала "КТК", которые на сегодняшний день уже привлечены к административной ответственности. В отношении них применены административные взыскания, применено в виде предупреждения.

Учитывая, что у нас процесс ведется в открытом судебном заседании, в целях обеспечения принципа гласности судопроизводства, закрепленного в статье 29 Уголовно-процессуального кодекса, и в целях справедливого судебного разбирательства суд считает необходимым допустить представителей средств массовой информации в зал суда. При этом канал "КТК" также допускается в зал суда, поскольку ранее уже была в их отношении применена административная ответственность", - заявила судья.

В связи с возвращением представителей СМИ в зал судебного заседания объявили десятиминутный перерыв.

Напомним, 10 апреля СМИ удалили из зала суда по делу Бишимбаева. Причиной этому послужили появившиеся в сети кадры с изображением присяжных заседателей.

Заседание суда можно посмотреть по ссылке.

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заседаний по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +22
Актобе +20
Атырау +25
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +17
Кокшетау +19
Костанай +19
Кызылорда +26
П
Павлодар +17
Петропавловск +25
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети