Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2018 15:05

Смог накрыл Астану: жители публикуют фото и видео

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Жители столицы жалуются на нависший над городом смог и запах гари, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители столицы жалуются на нависший над городом смог и запах гари, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

В социальных сетях горожане публикуют снимки образовавшегося над Астаной дыма. Фотографии смога жители присылают также на редакционный WhatsApp-номер +7 777 001 44 99.


Фото: Астана - Что? Где? Когда? / Facebook

Астанчане отмечают, что смог усилился к вечеру 5 декабря. Днем 6 декабря в ясную погоду воздух немного улучшился, но запах гари и дым все еще остались.

Как пояснили синоптики, 4-6 декабря наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия. Средняя скорость ветра снизилась до 0,8 метра в секунду, среднее атмосферное давление составило 747 миллиметров ртутного столба. Это способствовало накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Астаны.

По данным Казгидромета, превышения количества вредных веществ в воздухе наблюдались преимущественно в районах Сарыарка, Алматы и Байконур. В районе Сарыарка превышение зафиксировали посты по улице Жамбыла, 11; по проспекту Республики, 35; по проспекту Богенбай батыра, 69; по проспекту Туран, 2/1; по улице Бабатайулы, 24.

В районе Алматы большое количество вредных веществ в воздухе отметили посты по улицам Байтурсынова и Мунайтпасова, а в районе Байконур - по улице Тельжана Шонанұлы, 47.


Фото ©Турар Казангапов

"В целом по городу случаев высокого и экстремально высокого загрязнения не зафиксировано. Наблюдались незначительные превышения в ночное, утреннее и вечернее время суток", - отметили в Казгидромете.


Фото ©Турар Казангапов

По взвешенным частицам РМ-2,5 на одном посту по проспекту Туран зарегистрировано 2 случая превышения в пределах 1,0-1,1 предельно допустимой концентрации (ПДК). РМ-2,5 - это воздушный загрязнитель, содержащий твердые микрочастицы, он легко проникает сквозь биологические барьеры и поэтому представляют наибольшую угрозу для организма. А вот на посту в районе мечети Хазрет-Султан зарегистрировано 8 случаев превышения РМ-2,5 в пределах 1,0-2,6 ПДК. Самое большое количество превышений зафиксировано в районе Коктал-1 - 40 случаев в пределах 1,0-3,9 ПДК, максимальные превышения были вчера, 5 декабря.


Фото ©Турар Казангапов

По менее опасному диоксиду азота - 4 случая превышения в пределах 1,0-1,3 ПДК. По оксиду углерода зарегистрировано 19 случаев превышения в пределах 1,1-1,7 ПДК, по оксиду азота - 3 случая превышения от 1,0-1,1 ПДК.

В Казгидромете уточнили, что высокое загрязнение фиксируется при превышении 10 ПДК, экстремально высокое - при 20 ПДК и выше.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети