Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2023 11:20

Смогут ли казахстанцы снимать с должностей акимов и министров с помощью петиций

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Смогут ли казахстанцы снимать с должности акимов и министров с помощью петиции, ответил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Смогут ли казахстанцы снимать с должности акимов и министров с помощью петиции, ответил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Согласно закону граждане косвенно могут на это действовать, вы знаете, сейчас идет выборность акимов сельских округов, акимов районов, также любой министр, когда утверждается на должность, он проходит согласование в Парламенте, который тоже выбран народом, так что здесь косвенно участие граждан уже имеется", - заявил вице-министр.

В кулурах заседания Сената журналисты уточнили у вице-министра, могут ли казахстанцы напрямую подавать петиции против акимов и министров.

"В законе это четко прописано. Нет. Почему они не смогут, потому что есть конституционный закон, есть конституционные права Президента, правительства и двух палат Парламента, также взяли из практики, из национального законодательства, в этом направлении даже референдумы не могут проводиться, это решается другим национальным законодательством. А в других случаях можно подавать, но именно те должности, которые входят в ведение Президента, двух палат Парламента и правительства, и петиция подаваться не может согласно закону "О выборах" и закону "О референдуме", - заявил Кадиров, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, вице-министр ответил, почему в петиции не рассматривается языковой вопрос.

"Вопрос языка определен в Конституции. В Казахстане Конституция считается высшим законом. Это считается нарушением конституции. Он устанавливается отдельными нормативно-правовыми актами. Закон ("Об общественном контроле") уступает Конституции. Поэтому права, установленные Конституцией, здесь не рассматриваются. Вопрос языка выделен в отдельную статью Конституции", - заявил он.

Ранее Сенат одобрил законопроект о петициях.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети