Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 13:17

"Смотрели, кому это по плечу": как выбирали нового инвестора для "АрселорМиттал Темиртау"

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

По каким критериям выбирали нового инвестора для предприятий "АрселорМиттал Темиртау" - на этот вопрос ответил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По каким критериям выбирали нового инвестора для предприятий "АрселорМиттал Темиртау" - на этот вопрос ответил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал чиновник, при выборе инвестора первым условием было, чтобы центр принятия решений находился в нашей стране.

"Это не должны быть люди, которые не хотят работать в Казахстане или для которых Казахстан является частью их бизнеса. Наша позиция: если центром принятия решений для этого человека или группы инвесторов является Казахстан, то это, наверное, более правильный выбор", - отметил Шарлапаев.

Другим критерием, по словам министра, стала потенциальная синергия между текущим бизнесом группы Allur Group и сталелитейным производством.

"Все понимают, что машины делают из металла. Добиться еще и производства автомобильной стали на "АрселорМиттал Темиртау" и интегрировать с текущими бизнесами - в этом есть нормальная бизнес-логика. Это позволяет достаточно большие логистические расходы сократить, углубить локализацию этого производства. При этом понятно, что это не какое-то единоличное решение. Очень много людей было в него вовлечено. Целая правительственная комиссия занималась отбором инвесторов. Мы смотрели, кому это по плечу, для кого это действительно является основным бизнесом и позволяет создать эффект синергии с текущим", - добавил Шарлапаев.

Напомним, что 28 октября на шахте имени Костенко в Караганде произошла очередная трагедия, унесшая жизни 46 горняков. Президент Касым-Жомарт Токаев выехал на место ЧП, выразил соболезнование в связи с гибелью шахтеров и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау".

"Данная компания оказалась самой худшей в нашей истории с точки зрения сотрудничества с правительством и предприятием", - подчеркнул он.

Правительство определило требования к новому инвестору. Также стало известно, что Казахстан больше не будет использовать название "АрселорМиттал".

30 ноября в Министерстве промышленности и строительства сообщили, что сделка между правительством Казахстана и ArcelorMittal подходит к своей финальной стадии. Учитывая значимость данного события, министерство обещало провести брифинг сразу после завершения сделки.

Сегодня утром пресс-служба правительства распространила сообщение о проведении пресс-конференции министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева.

Читайте также: Сколько заработал "АрселорМиттал Темиртау" за 2022 год

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети