Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2023 16:16

Смягчить наказание за употребление наркотиков предложила депутат

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Снежанна Имашева предложила смягчить наказание за употребление наркотиков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Снежанна Имашева предложила смягчить наказание за употребление наркотиков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Снежанна Имашева сообщила, что в настоящее время в Комитете по законодательству и судебно-правовой реформе находятся на рассмотрении проекты законов "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" и "О внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".

"В целях повышения эффективности в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств предлагается перевести часть первую статьи 296 УК "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта" в административную юрисдикцию.

При этом исключение признака "в общественных местах" при немедицинском потреблении наркотических средств новая статья - 440-1 КоАП - позволит обеспечить безусловный запрет немедицинского потребления наркотиков", - сказала Имашева.

По словам мажилисвумен, сегодня идет активное наращивание потенциала незаконного наркопроизводства в стране.

"В связи с чем предусматривается установление ответственности за незаконный оборот и производство сильнодействующих веществ внутри страны - действующим уголовным кодексом преследуется только их контрабанда, что способствует гармонизации законодательства в этой сфере на пространстве ЕАЭС", - добавила депутат.

По мнению мажилисменов, принятие данных законопроектов в целом позволит усовершенствовать систему государственного и общественного противодействия наркомании и наркобизнесу в Казахстане.

"Сопутствующим законопроектом "О внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" предусматривается приведение норм Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в соответствие с нормами основного законопроекта", - заключила Имашева.

Отметим, в настоящее время статья 296 УК "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта" предусматривает наказание от штрафа в размере 80 МРП (276 тысяч тенге в 2023 году) до лишения свободы на 7 лет.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети