Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2023 08:30

Как снижение темпов строительства отразится на стоимости жилья

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова Фото Турара Казангапова

Рост цен на жилье в Казахстане может замедлиться – так считают экономисты. И связывают это со снижением спроса на квадратные метры. В стране недостаточно доступных ипотечных программ. В итоге строить тоже стали меньше. Под угрозой закрытия оказались мелкие компании. Что будет с ценами и когда лучше всего приобретать недвижимость, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


Рост цен на жилье в Казахстане может замедлиться – так считают экономисты. И связывают это со снижением спроса на квадратные метры. В стране недостаточно доступных ипотечных программ. В итоге строить тоже стали меньше. Под угрозой закрытия оказались мелкие компании. Что будет с ценами и когда лучше всего приобретать недвижимость, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

Строительный бум в стране идет на спад. После многолетнего роста специалисты впервые зафиксировали снижение темпов. Причем сразу на 10 процентов.

За прошлый год в эксплуатацию ввели чуть больше 15 миллионов квадратных метров. Это примерно на два миллиона меньше, чем в 2021-м. Неутешительный сценарий возможен и в этом году. Риелторы настроены пессимистично. Продажи в последнее время упали – в среднем на 20 процентов. Дело в том, что выгодных ипотечных программ для населения мало. А льготную "7-20-25" хоть и продлили, но теперь она работает с ограничениями. На каждый сезон выделяется не больше 25 миллиардов тенге.

"Упали продажи. С чем это связано? Во-первых, это рост себестоимости строительных материалов, инфляция. А также недоступная ставка для потребителей. То есть те, кто зарабатывает от 200 до 300 тысяч, они сейчас не могут себе позволить ипотеку. Мелкие застройщики – они, скорее всего, обанкротятся. Потому что они не могут продавать в таком объеме, как крупные застройщики, у которых есть программы с коммерческими банками по ипотеке",- говорит основатель агентства недвижимости Георгий Ким.

В прошлом году в эксплуатацию сдали всего 1,5 тысячи многоэтажек и порядка 36 тысяч частных домов. Активнее всего жилищный фонд обновлялся в Павлодарской области. За ней следуют Восточно-Казахстанская и Жетысуская. Медленнее всего строили в Улытау, Мангистау, Атырау и на севере страны.

В Ассоциации застройщиков говорят, что новые выгодные ипотечные программы нужны как воздух. Сейчас по этому поводу идут переговоры с чиновниками. Но если ничего не изменится, новых домов будет значительно меньше.

"Если смотреть на статистику в целом страновую, в декабре было 10 проектов. Январь уже показывает, что всего восемь новых проектов стартануло, а в феврале это количество увеличилось на один жилой комплекс. Ну если брать в целом страну, то девять домов на всю страну. Это говорит о том, что будет снижаться количество вводимых объектов, логично. И это говорит о том, что количество предложений будет постепенно снижаться", - считает президент Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков.

У экономистов по этому поводу другое мнение. Они видят в снижении спроса на квадратные метры для рядовых казахстанцев только плюсы. Это может остановить рост цен на квартиры. Последние несколько лет стоимость стремительно и непрерывно шла вверх.

"Мы действительно строили много. Сейчас темпы чуть замедляются. Это тоже правда. Но строители забывают сказать, что они привыкли строить бизнес, построенный на льготах, по сути. Они получали свою сверхприбыль на этом. Потому что, по данным Бюро нацстатистики, средняя маржа по стране, та самая прибыль – около 140 процентов. Вот теперь, когда спрос понижается, а предложений все еще много, цены действительно могут замедлиться. Или даже чуть-чуть пойти вниз", - считает независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев.

Что же касается банкротства мелких застройщиков, эксперты считают, что значительного влияния на строительный рынок это не окажет. В целом же на стоимость жилья будет влиять и уровень инфляции. Специалисты советуют приобретать квартиры именно сейчас – в период затишья.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети