Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июня 2014 13:52

Снизилось количество ДТП на трассах Казахстана - Минтранском

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 1tvnet.ru Фото с сайта 1tvnet.ru

Снизилось количество ДТП на трассах Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана со ссылкой на ответственного секретаря ведомства Замира Сагинова, передает Tengrinews.kz.


Снизилось количество ДТП на трассах Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана со ссылкой на ответственного секретаря ведомства Замира Сагинова, передает Tengrinews.kz.

"За 5 месяцев 2014 года количество ДТП на республиканской сети автодорог составило 625 случаев, что на 7 процентов меньше, чем за аналогичный период 2013 года. При этом количество погибших на республиканских дорогах за год сократилось на 15 процентов, раненых - на 10 процентов. Наряду с этим установлено, что 97,5 процента ДТП связаны с нарушением правил дорожного движения", - привела статистику пресс-служба министерства.

Всего в 2013 году в Казахстане зафиксировано порядка 23,5 тысячи случаев ДТП, из них на долю дорог республиканского значения, находящихся в ведении ведомства, приходится 13 процентов. По словам Замира Сагинова, на текущий момент протяженность дорог республиканского значения, перегруженных по пропускной способности, составляет порядка 3,5 тысячи километров. По его словам, для обеспечения соответствующей пропускной способности до 2020 года в стране будет построено более 4 тысяч километров дорог I технической категории с разделительной полосой и порядка 7,2 тысячи километров дорог II категории. В частности, в текущем году будут сданы в эксплуатацию 360 километров дорог I категории. Более того, к 2020 году дорог I категории станет в 5 раз больше.

Кроме того, как сообщается, в целях снижения тяжести ДТП и сокращения случаев смертности на дорогах ведомством ведется работа по внедрению системы экстренного вызова при авариях и катастрофах. По результатам внедрения системы к 2015 году время реагирования экстренных оперативных служб будет сокращено до 30 процентов.

Отметим, что накануне в ходе заседания Координационного совета генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев заявлял о том, что увеличение фактов ДТП напрямую связано с ненадлежащим состоянием автомобильных дорог и инфраструктуры.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети