06 апреля 2018 12:57

Снизить потребление красного мяса и соли призвала главный онколог Казахстана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Потребление красного мяса вызывает рак кишечника, а соли - рак желудка. Главный онколог Минздрава Казахстана Диляра Кайдарова назвала простые способы снизить вероятность заболеть раком, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Потребление красного мяса вызывает рак кишечника, а соли - рак желудка. Главный онколог Минздрава Казахстана Диляра Кайдарова назвала простые способы снизить вероятность заболеть раком, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Борьба с табакокурением в Америке привела к снижению смертности от рака легких на 30 процентов, практически за 20 лет. Снижение потребления красного мяса позволит снизить заболеваемость раком кишечника. Сегодня у нас среди женщин и мужчин рак кишечника вышел с пятого места на третье. Снижение употребления соли также позволит снизить заболеваемость раком желудка. Профилактика вакцинацией гепатита Б приведет к снижению заболеваний раком печени. Вакцинация девочек от HPV-вируса (вирус папилломы человека - прим. автора) позволит снизить заболеваемость раком шейки матки. Заболеваемость растет, и запущенность по раку шейки матки остается очень высокой", - перечислила директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Министерства здравоохранения Республики Казахстан Диляра Кайдарова на слушаниях в Сенате.

Реклама
Реклама


Диляра Кайдарова. Фото: МЗ РК

По ее словам, отношение к онкологическим заболеваниям в обществе остается неоднозначным - в народе их называют "жаман ауру" ("плохая болезнь" - перевод с казахского). Врач призвала исключить такой подход и относиться к онкологии как к хроническому заболеванию, как относятся по всему миру.

Она сообщила, что за последние 20 лет отмечается рост заболеваемости онкологией в мире. В Казахстане этот показатель вырос в 1,5 раза. Около 36 тысяч казахстанцев заболевают этим недугом, а умирают около 15 тысяч.

"В структуре заболеваемости женщины заболевают больше, потому что высок уровень заболеваемости раком молочной железы. У мужчин чаще встречается рак легкого, желудка, колоректальный рак", - добавила она.

Также она отметила, что из впервые выявленных случаев рака 70 процентов составляют люди трудоспособного возраста.

"Ущерб для государства составляет более 20 миллиардов тенге в год. Высокий уровень заболеваемости отмечен в Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях. В этих областях также высокий показатель смертности", - сообщила главный онколог страны.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram