Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2024 17:54

Снос домов при пробивке улицы Тлендиева: в акимате Алматы сделали заявление

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Микрорайон Ожет. Фото ©Айнаш Ондирис Микрорайон Ожет. Фото ©Айнаш Ондирис

В акимате Алматы прокомментировали пробивку улицы Тлендиева, из-за которой могут снести дома в алматинском микрорайоне Ожет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы прокомментировали пробивку улицы Тлендиева, из-за которой могут снести дома в алматинском микрорайоне Ожет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметили в акимате, пробивки магистральных улиц - необходимая составляющая развития Алматы.

"Как известно, в прошлом году правительством утвержден Генеральный план города Алматы до 2040 года. Генплан, прошедший широкое обсуждение с общественностью и экспертами, предусматривает всю необходимую жилую, социальную, инженерную, транспортную и другую инфраструктуру. Неотъемлемой частью развития любого города является совершенствование улично-дорожной сети. Так, для создания удобной транспортной системы для жителей Алматы и Алматинской агломерации в генплане предусмотрен комплекс мер, включая пробивку улиц через частный сектор. К примеру, для пробивки улицы Толе би под снос подпадает 270 участков", - проинформировали в акимате.

Микрорайон Ожет. Фото ©Айнаш Ондирис

В акимате отметили, что одна из важных магистральных улиц общегородского значения – улица Тлендиева. В соответствии с генпланом и проектами детальной планировки (ПДП) данную улицу планируется продлить от проспекта Рыскулова до границы города протяженностью 10,8 километра.

"Проект пробивки разделен на 2 очереди. Первая - от проспекта Рыскулова до улицы Сабатаева в микрорайон Дархан протяженностью 5,8 километра. По проекту под выкуп попадают 149 земельных участков. Рабочий проект в настоящее время проходит экспертизу. Вторая - от улицы Сабатаева до границы города протяженностью 4,9 километра. На данный момент проект разрабатывается. Количество выкупаемых земельных участков будет определено после разработки землеустроительного проекта", - добавили в акимате Алматы.

Микрорайон Ожет. Фото ©Айнаш Ондирис

Вместе с тем в акимате отметили, что изменение трассировки улицы Тлендиева не представляется возможным, так как с западной стороны находится большой лог, где невозможно проложить дорогу.

"Смещение красных линий дороги на восток приведет к еще большему количеству выкупаемых земельных участков. Напомним, что выкуп земельных участков для государственных нужд производится по рыночной стоимости независимо от оснований возникновения прав на участок", - резюмировали в акимате Алматы.

Ранее жители алматинского микрарайона Ожет выступили против сноса своих домов. Они отказываются покидать свои дома и просят городские власти изменить проект пробивки улицы Тлендиева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети