Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2022 12:40

Снятие пенсионных накоплений: министра спросили о "несправедливом пороге"

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министра труда и социальной защиты населения Тамару Дуйсенову спросили о социальной значимости и смысле снятия пенсионных накоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра труда и социальной защиты населения Тамару Дуйсенову спросили о социальной значимости и смысле снятия пенсионных накоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В чем социальная значимость снятия пенсионных накоплений, если порога доступности могут достичь люди с высокой заработной платой, которые и так в состоянии купить себе жилье?" - прозвучал вопрос в кулуарах Мажилиса.

Министр проинформировала, что казахстанцы смогли снять 3,5 триллиона тенге из своих накоплений и направили их на покрытие ипотечных займов, приобретение жилья.

"Поэтому говорить, что это только высокодоходные получили, я сказать не могу. Больше одного миллиона человек, там почти все категории по возрастам, и молодые люди, и среднего возраста, давайте, если вам нужно будет, возьмем из ЕНПФ по возрастной структуре, кто это получил. Не могу сказать, что это получили только те, которые имели высокие доходы", - ответила Дуйсенова.

Ранее директор филиала АО "ЕНПФ" Астаны Мурат Шарипов рассказал, на что чаще всего казахстанцы тратят свои пенсионные накопления.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети