Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2023 09:59

Снятие пенсионных: опубликованы пороги достаточности на 2024 год

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) опубликовал пороги достаточности для использования пенсионных накоплений на 2024 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) опубликовал пороги достаточности для использования пенсионных накоплений на 2024 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Новые пороги достаточности будут действовать в Казахстане с 1 января 2024 года. Пороги на 2024 год не изменились (остались на уровне 2023 года - прим.) и составили от 3 до порядка 10 миллионов тенге в зависимости от возраста. Для 20-летних казахстанцев этот показатель составит 3 миллиона 260 тысяч тенге, для 30-летних - 4 миллиона 580 тысяч тенге, для 40-летних - 6 миллионов 100 тысяч тенге.

Как сообщили в ЕНПФ, согласно методике при расчете ПМД учитываются такие социальные показатели, как минимальный размер заработной платы, минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты, минимальный размер пенсии, прожиточный минимум, а также ряд иных показателей - годовая процентная ставка доходности пенсионных активов, ставки индексации пенсионных выплат из ЕНПФ, прогнозная частота обязательных пенсионных взносов, возраст осуществления пенсионных выплат и другое.

"При этом используемые в методике показатели по-разному влияют на размеры порогов, а в комплексе позволяют рассчитать необходимую сумму пенсионных накоплений, требуемую для каждого возраста вкладчика.

Таким образом, в результате произведенных расчетов с учетом утвержденных социально-экономических показателей и прогнозных данных по ставке годовой доходности пенсионных накоплений ПМД на 2024 год сохраняются на уровне 2023 года", - говорится в сообщении.

Снятие пенсионных: опубликованы пороги достаточности на 2023 год

Напомним, в 2021 году казахстанцам предоставили возможность использовать пенсионные излишки на улучшение жилищных условий, лечение или передать деньги в доверительное управление.

Как использовать пенсионные накопления на жилье и лечение

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети