Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 17:32

Собака попала в заячий капкан в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Лесники спасли собаку, попавшую в браконьерский капкан, в Павлодарской области. На измученное животное сотрудники лесничества наткнулись во время осмотра территории, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Лесники спасли собаку, попавшую в браконьерский капкан, в Павлодарской области. На измученное животное сотрудники лесничества наткнулись во время осмотра территории, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"20 января при обходе территории гослесфонда сельской зоны Аксу увидели собаку в заячьей петле. Пес зацепился лапой и шеей. Было видно, что собака измучилась. Сначала вела себя агрессивно, не подпускала к себе, лаяла, но потом, видимо, поняла, что хотим ей помочь, и успокоилась", - рассказал руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

Алюминиевая проволока вонзилась в кожу и могла оставить животное без лапы.

"Как только мы сняли петлю, собака сначала убежала, но затем вернулась, стала ласкаться. Прибежала поблагодарить за спасение", - говорит Жусупов.

Сколько часов пес просидел в капкане, неизвестно. По словам лесников, браконьеры устанавливают петли на зайцев и через два-три дня их собирают. В эти ловушки попадает и другая живность. При обходе территории сотрудники снимают петли. Неделю назад на территории этого же лесничества задержали двух человек с тремя тушками зайцев, пойманных на петлю.

В Павлодарской области браконьеры промышляют не только охотой на зайцев. Почти три недели назад в Баянаульском районе за незаконную охоту задержали девять человек. У подозреваемых изъяли две шкуры рыси и одну тушу косули. Трое из задержанных оказались жителями Алматы. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 337 УК РК "Незаконная охота".

Максимальное наказание, которое грозит по данной статье, предусматривает штраф до 6 тысяч месячных расчетных показателей либо ограничение или лишение свободы на срок до 6 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети