В соцсетях продолжает "гулять" ложная рассылка о платной скорой помощи в РК

Айнаш Ондирис
Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В соцсетях продолжает "гулять" ложная рассылка о платной скорой помощи в РК Фото © Tengrinews.kz

В соцсетях и мессенджерах продолжает распространяться ложная рассылка о том, что скорая помощь в стране станет платной, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как пояснили в Городской станции скорой медицинской помощи Алматы, данной рассылке казахстанцам верить не стоит.


В соцсетях и мессенджерах продолжает распространяться ложная рассылка о том, что скорая помощь в стране станет платной, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как пояснили в Городской станции скорой медицинской помощи Алматы, данной рассылке казахстанцам верить не стоит.

Медики еще раз напомнили, что оказание скорой медицинской помощи в РК всегда будет бесплатным. "Скорая помощь оказывает свои услуги бесплатно, так как это входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОМБП). Никто из жителей никогда не должен платить за выезд скорой помощи. Экстренная медицинская помощь всегда будет оказываться безвозмездно всем жителям, в том числе гражданам, приезжающим из других стран и регионов. Скорая помощь всегда выезжает и оказывает помощь бесплатно", - еще раз напомнил заместитель главного врача по лечебной работе Городской станции скорой медицинской помощи Александр Лазарев. 

Ранее казахстанцы начали активно пересылать и репостить сообщение о том, что бригаду скорой помощи бесплатно можно будет вызывать всего лишь четыре раза в год. 


Текст ложной рассылки из соцсетей и мессенджеров. 

"Мы выезжаем ко всем жителям. У нас есть пациенты, которые вызывают врачей на неделе по пять-шесть, по десять раз, это хронические больные. Никто из них деньги не платит нам. Это абсолютная ложь", - сказал Александр Лазарев.

По его данным, в настоящее время в Алматы работает девять подстанций скорой помощи. Ежесуточно на вызовы выезжают 167 бригад врачей. В среднем по Алматы служба скорой помощи обслуживает до 2,5 тысяч вызовов в сутки.

Как стало известно, подобная рассылка также распространялась в России. По данным российских СМИ, в стране предлагали сделать скорую помощь платной с четвертого вызова. Однако Минздрав России эту идею не поддержал.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.6   544.85   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +25
Актау +12
Актобе +15
Атырау +19
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +23
Кокшетау +15
Костанай +29
Кызылорда +25
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +25
Тараз +26
Туркестан +21
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети