Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 13:33

"Сомнительные достижения в доходах". Часть депутатов отказалась принять отчет правительства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Некоторые депутаты не поддержали отчет правительства об исполнении бюджета за 2022 год, который Мажилис рассмотрел на заседании и обсуждал в течение трех часов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Некоторые депутаты не поддержали отчет правительства об исполнении бюджета за 2022 год, который Мажилис рассмотрел на заседании и обсуждал в течение трех часов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время заседания Мажилиса фракция "Ак жол" озвучила свою позицию касательно отчета правительства.

"Фракция "Ак жол" не поддерживает отчет правительства, и этому есть много причин. Ввиду ограниченности времени назову пять. Первая причина - сомнительные достижения в доходах. Два тревожных момента, за счет которых в основном и достигнуто то перевыполнение доходов в бюджет, о которых говорится в отчете правительства. Это увеличение налогов сразу на 42 процента и займов - на 13 процентов. Что такое рост налоговых поступлений на 42 процента? Разве у нас настолько увеличилось число работающих предприятий? Нет. Или у старых предприятий настолько выросли прибыли? Тоже не верим", - заявил председатель фракции Азат Перуашев.

Он отметил, что основная причина – это рост цен на нефть, из-за чего доля добывающих отраслей в поступлениях бюджета выросла до 46 процентов. Но в то же время, по его словам, доля обрабатывающей промышленности снизилась до 11 процентов.

"Другими причинами роста налоговых поступлений названы: увеличение ставок налогов, уменьшение возврата НДС и улучшение налогового администрирования. К сожалению, предприниматели очень хорошо знают, что скрывается под этими терминами. В 2022 году органами госдоходов проведено 20 тысяч налоговых проверок, что на 24 процента больше, чем в предыдущем. Доначислено налогов на 677 миллиардов тенге, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Хотя правительство из всех телевизоров докладывает, что сокращает проверки и давление на бизнес. Какое-то странное "сокращение". (...) Самое тревожное, что давлению подвергаются предприятия с рядовой рентабельностью, тогда как сверхприбыльные сектора остаются "неприкасаемыми", - добавил Перуашев.

Второй причиной несогласия с правительством, по словам Перуашева, стало "вольготное отношение к планированию бюджета".

"После утверждения республиканского бюджета на 2022 год производилось 8 корректировок бюджета. Причем две корректировки на 162 миллиарда тенге остались нераспределенными. Считаем такое пренебрежение к собственным расчетам полным провалом. За подобное "планирование" в частной компании наемный менеджмент вылетел бы с работы. По идее, госслужащие тоже наемные работники, которым народ доверил распоряжаться его деньгами. Но что-то не слышно, чтобы правительство наказало халтурщиков", - добавил Перуашев.

Третья причина – нарастающий ненефтяной дефицит бюджета. Здесь глава фракции отметил, что при уточнении республиканского бюджета в 2022 году показатель нефтяного дефицита был повышен до 9 триллионов 342 миллиардов тенге вместо утвержденных 7 триллионов тенге.

"Нарушенный порог дефицита в 8,1 процента обошли, просто подняв до 10,2 процента. Это называется "ловкость рук, и никакого мошенничества", - добавил он.

Четвертая причина в списке - проедание Национального фонда.

Здесь Перуашев отметил, что, по отчету Высшей аудиторской палаты, средства Национального фонда расходуются вопреки утвержденной концепции, цикличности развития экономики и здравому смыслу. При этом отмечается, что 64 процента средств, выделенных из Нацфонда, правительство направляет на текущие мероприятия − выплату пенсий, пособий и даже содержание осужденных или микрокредитование. Глава фракции отметил, что фракция"Ак жол" не может одобрить такие подходы.

"Пятая причина – паразитарная роль квазигоссектора. Этот сектор создавался два десятилетия назад для лучшего управления и увеличения доходов государства. За эти годы нацкомпаниям давно пора встать на ноги и приносить прибыль. Не случайно руководством страны ставилась задача по сокращению госфинансирования и повышению вклада квазигоссектора в бюджет.

Вместо этого объемы финансирования квазигоспредприятий выросли на 38 процентов. Однако отдача крайне сомнительная. В 2020 году было поручение Главы государства – направить в бюджет 100 процентов прибыли нацкомпаний. А по факту вышли всего на 12 процентов. Фонд "Самрук-Казына" в 2022 году от дохода в 1 триллион 600 миллиардов тенге уплатил дивидендов в бюджет всего 170 миллиардов тенге, или 10 процентов. Понимаете, да? Государство холдингам и нацкомпаниям выделяет 1 триллион, а они возвращают в госбюджет в 6 раз меньше. Где тут государственные интересы?

С учетом вышеизложенного демпартия "Ак жол" не поддерживает отчет правительства об исполнении бюджета", - сказал Перуашев.

По итогам голосования приняли отчет 73, против проголосовали 12 депутатов. Семеро воздержались.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети