"Сонная болезнь" настигла жителя Калачей прямо за рулем

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Сонная болезнь" настигла жителя Калачей прямо за рулем © Ярослав Радловский

Житель села Калачи Акмолинской области повторно госпитализирован с энцефалопатией неясной этиологии, называемой в народе "сонной болезнью". 33-летнего мужчину, заснувшего в тракторе, в пятницу доставили в районную больницу, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" во врачебной амбулатории поселка Красногорский, которая обслуживает жителей Калачей.


Житель села Калачи Акмолинской области повторно госпитализирован с энцефалопатией неясной этиологии, называемой в народе "сонной болезнью". 33-летнего мужчину, заснувшего в тракторе, в пятницу доставили в районную больницу, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" во врачебной амбулатории поселка Красногорский, которая обслуживает жителей Калачей.

По информации собеседника, отец двоих детей заболел "сонной болезнью" повторно, ранее этот же недуг сразил и его ребенка.

В пятницу после обеда мужчина вернулся на работу и заснул прямо в тракторе. Его растормошили и привезли в амбулаторию. Местным врачам мужчина пожаловался на головокружение, шаткость, галлюцинации, и тут же вновь уснул. Прибывшая "скорая" увезла его в Есильскую районную больницу.

Как известно, жители двух соседних сел - Калачи и Красногорский - начали обращаться к медикам с жалобами на сонливость, потерю памяти и галлюцинации с марта прошлого года. Всем им был поставлен диагноз "энцефалопатия неясной этиологии".

Многочисленные комиссии, несмотря на тысячи проведенных исследований, так и не смогли установить точную причину заболевания.

Село Калачи с численностью населения 680 человек входит в Красногорский сельский округ, находится в 600 метрах от бывшего поселка городского типа Красногорск, где проживало 6,5 тысяч населения, преимущественно шахтеры (ныне поселок Красногорский с населением 130 человек). Поселок относился к рудопромышленному управлению бывшего СССР, с 60-х до 90-х годов прошлого века близ поселка добывалась урановая руда. Добыча урана прекращена в 1991-1992 годах с распадом Советского Союза, шахты были закрыты.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +27
Актау +20
Актобе +29
Атырау +31
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +29
Кокшетау +29
Костанай +31
Кызылорда +20
П
Павлодар +27
Петропавловск +18
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +29
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети