Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2023 16:56

Сообща противостоять угрозам призвал Токаев лидеров стран ЦА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на V Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Душанбе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на V Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Душанбе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Уверен, сегодняшний саммит станет действительно знаковым и определит дальнейшую динамику нашего многопланового сотрудничества.

Отрадно, что формат консультативных встреч оказался не просто жизнеспособным, а превратился в реально действенную площадку с огромными перспективами. Этому способствует активный и доверительный политический диалог, который позволяет в конструктивном ключе решать буквально любые вопросы", - отметил Президент.

По словам Токаева, последовательно расширяется взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. Активизировались контакты между бизнесом, растет количество совместных предприятий. Крупные региональные проекты приносят не только ощутимую взаимную пользу, но и меняют всю конфигурацию экономики Центральной Азии.

"За последние пять лет внутрирегиональный товарооборот вырос на более чем 80 процентов, составив 10,6 миллиарда долларов. Убежден, что это не предел. У наших стран имеется огромный потенциал для дальнейшего развития торговли", - заверил Глава государства.

Токаев подчеркнул, что большим подспорьем в углублении многогранных связей стран служит культурно-гуманитарное сотрудничество. Из года в год, по его словам, эта важнейшая сфера наполняется качественно новым содержанием, укрепляя многовековые традиции, дружбу и добрососедство. Все это содействует плодотворному взаимодействию государств и эффективному решению актуальных общерегиональных задач.

"Со своей стороны вновь подчеркиваю, что Казахстан твердо привержен стратегическому курсу на всемерное укрепление многогранного сотрудничества со всеми странами Центральной Азии. Убежден, что только синергия общих действий и взаимная поддержка способны открыть дорогу к процветанию и благополучию наших братских народов", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что Центральная Азия становится пространством новых экономических возможностей в торговле, инвестициях, бизнесе, науке и инновациях.

"Однако нельзя останавливаться на достигнутом, на наш взгляд, следует в полной мере реализовать наш огромный экономический потенциал.

Важно сообща противостоять угрозам современности и вместе искать пути решения возникающих проблем. Скорее всего, ближайшее десятилетие станет определяющим для нашего региона, и только от нас самих зависит, насколько эффективно мы воспользуемся этим историческим шансом. Приоритетной задачей в этом плане является максимальное задействование наших экономических возможностей", - призвал Глава государства.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети