Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 09:56

Сообщение о масляных пятнах в Каспии проверили экологи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Снимок со спутника Sentinel-1 Telegram-канал "Прозрачный мир на Каспии" Снимок со спутника Sentinel-1 Telegram-канал "Прозрачный мир на Каспии"

Казахстанские экологи проверили информацию о масляных пятнах вблизи побережья в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские экологи проверили информацию о масляных пятнах вблизи побережья в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в Telegram появилось сообщение о двух масляных пятнах в территориальных водах Казахстана. Одно из них выявили в 14 километрах от побережья в Актау, другое - в 48 километрах от побережья в Кызылкуме. Автор канала предположил, что это могли быть сбросы судов, хотя сразу отметили, что пятна сомнительные и происхождение их неизвестно.

Снимок со спутника Sentinel-1 акватории Каспия/t.me/twworldkasp

В департаменте экологии Мангистауской области отреагировали на эту информацию и сообщили, что в юго-западном направлении Актау и в районе Кызылкум проводится работа по выявлению черных точек сомнительного происхождения в Каспийском море.

"В ходе мониторинга осмотрена территория набережной в 14-м микрорайоне Актау, набережная полностью обследована, и отобраны пробы воды. В ходе проверки чистоты морской воды масляных пятен на побережье и неприятного запаха масла не выявлено. По результатам проб не зафиксировано превышения вредных веществ", - сообщили в департаменте экологии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети