Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2023 17:32

На сообщения о доходах "Озенмунайгаза" ответили в "КазМунайГазе"

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото kmg.kz Фото kmg.kz

В Нацкомпании "КазМунайГаз" рассказали о финансовом положении АО "Озенмунайгаз". В частности в своем Telegram-канале Нацкомпания обнародовала сведения о доходах и расходах этого предприятия, передает Tengrinews.kz.


В Нацкомпании "КазМунайГаз" рассказали о финансовом положении АО "Озенмунайгаз". В частности в своем Telegram-канале Нацкомпания обнародовала сведения о доходах и расходах этого предприятия, передает Tengrinews.kz.

"В связи с многочисленными обращениями СМИ с просьбой прокомментировать публикации о финансовом положении АО "Озенмунайгаз" сообщаем следующее. Информация о том, что ежегодный доход АО "Озенмунайгаз" от продажи сырья составляет 2 триллиона тенге, не соответствуют действительности.

Ежегодно в зависимости от котировок цен на энергоресурсы доли поставок на внутренний рынок (с целью поддержания стабильных цен на ГСМ) и объемов добычи доходы компании не превышают 1 триллиона тенге. К примеру, за 2020 год выручка от реализации нефти составила 477 миллиардов тенге, в 2022 году – 901 миллиард тенге", - говорится в сообщении.

Говоря о расходах предприятия, в "КазМунайГазе" сообщили, что в прошлом году затраты на бурение скважин по АО "Озенмунайгаз" составили 93 миллиарда тенге или около 10 процентов от общих расходов, расходы на текущий ремонт скважин – 14 миллиардов тенге или порядка 1 процента. На закуп насосно-компрессорных труб потрачен 21 миллиард тенге или около 2 процентов.

"Что касается результатов текущего года, то по итогам четырех месяцев чистая прибыль компании составила 14 миллиардов тенге. Вместе с тем, несмотря на данный результат, ввиду наличия ряда статей инвестиционных расходов на обновление фонда скважин, парка спецтехники, подземного оборудования и другие показатели по чистому денежному потоку сложились на уровне минус 40 миллиардов тенге. Положительные потоки от вложенных инвестиций компания ожидает получить в перспективе", - сообщили в Нацкомпании.

Также в "КазМунайГазе" сообщили, что АО "Озенмунайгаз", будучи градообразующим предприятием, имеет высокую социальную нагрузку и ежегодно обеспечивает занятость не только предприятий региона, но и "загрузку" отечественных товаропроизводителей. В Нацкомпании подчеркнули, что вся необходимая информация по операционным и финансовым показателям "Озенмунайгаз" публикует на своем сайте и других официальных источниках, таких как казахстанская фондовая биржа KASE и цифровая платформа Министерства финансов.

Напомним, что ранее стало известно о досудебном расследовании в отношении должностных лиц "Озенмунайгаза" и задержании экс-заместителя гендиректора компании.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети