Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2023 13:07

На сообщения об эпидемии вирусных заболеваний в Алматы ответили санврачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Информацию об эпидемии вирусных заболеваний в Алматы прокомментировали санврачи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Информацию об эпидемии вирусных заболеваний в Алматы прокомментировали санврачи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В последние недели среди горожан циркулируют слухи о новой вирусной инфекции, распространившейся в Алматы. Корреспонденты Tengrinews.kz запросили информацию об этом в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города. Там сообщили, что в сравнении с аналогичными периодом прошлого года в городе выросла заболеваемость корью до 1271 случая, вирусным гепатитом А - в семь раз и ОРВИ - в 3,7 раза.

В августе было зарегистрировано 168 случаев коронавирусной инфекции, 128 случаев кори и 18 случаев вирусного гепатита, а также 44 тысячи случаев ОРВИ.

"Рост заболеваемости вирусным гепатитом А (ВГА) произошел за счет взрослого населения, удельный вес которых составил 60 процентов, удельный вес детей в возрасте до 14 лет - 25,5 процента, подростков- 14,6 процента. Заболеваемость регистрируется в основном среди не привитых против ВГА. Основной путь передачи инфекции остается контактно-бытовой, несоблюдение личной гигиены. Самым эффективным методом профилактики ВГА является вакцинация", - сообщили в Департаменте эпидконтроля.

С января 2023 года в Алматы зарегистрировали 2270 случаев коронавируса. По утверждению санврачей, в городе продолжает циркулировать штамм "Омикрон" и летальных случаев от него не зарегистрировано.

По данным санврачей, наиболее нестабильная ситуация среди других инфекций наблюдается по кори. В этом году, начиная с марта, зарегистрировано 1271 лабораторно подтвержденный случай кори, из них 1114 (87,6 процента) случаев среди детей в возрасте до 14 лет. Заболеваемость детского населения регистрируется преимущественно среди не привитых по причине отказа от вакцинации, удельный вес которых составил 65,6 процента.

Летальных исходов от заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе корью, не зарегистрировано.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети