Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2018 15:13

Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку министра финансов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Адылбек Касымалиев. Фото:gov.kg Адылбек Касымалиев. Фото:gov.kg

Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку министра финансов Кыргызстана Адылбека Касымалиева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку министра финансов Кыргызстана Адылбека Касымалиева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому принята отставка Касымалиева Адылбека Алешовича и он освобожден от занимаемой должности министра финансов Кыргызской Республики", - говорится в сообщении пресс-службы.

Касымалиев возглавлял Минфин Кыргызстана с 2015 года.

Также сообщается, что замминистра транспорта и дорог Кыргызстана задержан сотрудниками антикоррупционной службы с поличным при получении взятки в размере 50 тысяч долларов, общая вымогаемая сумма составляла 520 тысяч долларов, сообщает пресс-служба госкомитета нацбезопасности Кыргызстана.

Как говорится в сообщении, в рамках возбужденного уголовного дела при получении 50 тысяч долларов с поличным "задержан заместитель министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Ж.А.".

Согласно официальным данным, заместителем министра транспорта и дорог страны является Азимкан Жусубалиев.

По данным ГКНБ, денежные средства предназначались за решение по тендеру на выполнение дорожно-строительных и реабилитационных работ при строительстве международной автомагистрали. При этом задержанный являлся председателем тендерной комиссии.

"Оговоренная сумма денежных средств за продвижение интересов иностранной компании была оценена в 520 тысяч долларов, часть из которых, в частности 120 тысяч долларов, Ж.А. ранее получил от представителей иностранной компании при участии посредников, которые являются его родственниками. Оставшуюся часть денежных средств планировалось получить в течение последующих недель", - пояснили ГКНБ.

В настоящее время замминистра и посредники водворены в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети