Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2019 19:55

"Соседи стали общаться, ходить в гости". В Алматы благоустроят все дворы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бауыржан Байбек проверил темпы благоустройства Ауэзовского района и встретился с жителями модернизированных дворов в микрорайоне Аксай-4. Об этом градоначальник сообщил в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бауыржан Байбек проверил темпы благоустройства Ауэзовского района и встретился с жителями модернизированных дворов в микрорайоне Аксай-4. Об этом градоначальник сообщил в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.

За последние три года в Алматы отремонтировали и благоустроили уже 1487 дворов, где проживают почти 700 тысяч горожан. В этом году планируется реконструкция еще 638 дворов. Тем самым в 72 процентов алматинских дворов дети могут полезно и безопасно проводить время на современных игровых и спортивных площадках с освещением и камерами видеонаблюдения.

"В течение двух лет планируем модернизировать 100 процентов дворов всех многоэтажек города. По словам жителей района, соседи стали, как это было когда-то в алматинских дворах, снова общаться, ходить друг к другу в гости. Появилось ощущение, что это мой двор и мой город. Это и есть основной результат нашей работы, суть концепции "Города для людей". Я сам в этих дворах вырос", - отметил Бауыржан Байбек.

Аким отметил, что в рамках принятой в 2015 году после обсуждения с горожанами Программы развития "Алматы-2020" в мегаполисе отремонтировано уже 60 процентов исторического центра и почти 600 улиц. Треть уличного освещения переведено на светодиодные и энергосберегающие светильники, заменено 300 километров арыков и порядка 2000 километров инженерных сетей. Обновлены все подземные переходы города.

Этим летом в рамках концепции "Города для людей" продолжится реконструкция городских проспектов и улиц, начато строительство новых дорог на 456 улицах в 14 микрорайонах города, а также ведется средний ремонт более 140 улиц. На окраинах города будут благоустроен ряд парков, скверов и пешеходных зон. В целях создания безопасной городской среды новые LED-светильники дополнительно установят на более чем 120 улицах города.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети