Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2019 13:11

"Соседка живет в коттедже и получает АСП" - чиновник рассказал, чем возмущаются алматинцы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:grifoninfo.ru Иллюстративное фото:grifoninfo.ru

В Управлении социального благосостояния Алматы рассказали о ситуации с выплатами адресной социальной помощи горожанам, передает корреспондент Тengrinews.kz.


В Управлении социального благосостояния Алматы рассказали о ситуации с выплатами адресной социальной помощи горожанам, передает корреспондент Тengrinews.kz.

По данным акимата, в городе АСП назначена более чем 11 тысячам семей, или более чем 55 тысячам человек. После подворового обхода 634 семьям прекратили выплаты адресной социальной помощи. В управлении отмечают, что жилищные условия у этих людей выше черты бедности. 

Как рассказал заместитель руководителя управления Данияр Алкебайулы, с 2020 года внедряется усиление функций участковых комиссий. Чиновник отметил, что им будет предоставлена возможность визуально определять благосостояние семьи.

"Потому что некоторые получатели АСП живут в трехуровневом особняке. Говорят, что он на брата или отца оформлен, который живет в другом регионе. Люди, которые реально нуждаются в АСП, возмущаются. Я ежедневно встречаюсь с матерями, и они говорят: "Вот у меня соседка получает АСП, а у нее коттедж, почему ко мне вечно приходите", - добавил он.

Чиновники также выявили детей, которые проживают и обучаются в других регионах страны. Так, была прекращена выплата АСП на 597 детей. Кроме того, аналогичные выплаты прекращены 186 индивидуальным предпринимателям.

"По данным Министерства труда, у нас было установлено более 2000 семей, которые скрыли свои доходы. Из них 601 семье полностью прекращена выплата, 552 семьям произведен перерасчет на уменьшение. Остальные семьи соответствуют критериям получения АСП", - рассказал Данияр Алкебайулы.

Напомним, с января 2020 года в Казахстане хотят ввести новый вид социальной помощи - единое пособие для многодетных семей вне зависимости от уровня дохода.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети