Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2019 11:14

Составлен рейтинг ожиданий казахстанцев от Токаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Составлен рейтинг ожиданий казахстанцев от Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz


Составлен рейтинг ожиданий казахстанцев от Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz

Институт Евразийской интеграции провел опрос населения для выявления общественного восприятия и отношения населения к деятельности Главы государства. Опрос проходил в 14 областных центрах и сельских населенных пунктах, трех городах республиканского значения – в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте.

"По результатам опроса отмечается высокий уровень прямой поддержки Президента страны. 70,3 процента населения поддерживают Токаева в качестве Главы государства. В обществе наблюдается достаточно высокий уровень доверия к Президенту – 74,9 процента", - сообщили в Институте Евразийской интеграции.

Отмечается, что большинство респондентов довольны в целом деятельностью Касым-Жомарта Токаева.

"Более 70 процентов опрошенных респондентов считают, что президентские инициативы способны помочь росту благополучия населения и развитию страны", - отмечается в результатах опроса.

Наиболее важными мерами Токаева, по мнению респондентов, стали: "Заявление Президента о том, что земля иностранным гражданам не будет продаваться"; "Ужесточение наказания за тяжкие преступления против личности, особенно против детей"; "Предоставление арендного жилья многодетным и малообеспеченным семьям"; "Кредитная амнистия"; "Активизация сотрудничества Казахстана со стратегическими партнерами и международными организациями".

В рейтинге личных ожиданий от Президента и правительства в плане социальной поддержки населения Казахстана и дальнейшего развития страны респондентами были отмечены такие вопросы, как повышение заработной платы, пенсий и в целом благосостояния населения, борьба с бедностью, обеспечение доступности жилья для широких слоев населения. Также в числе значимых ожиданий – борьба с коррупцией и преступностью, работа над качеством медицинских услуг и образования.

Как отметили организаторы опроса, выборка репрезентативна, по выделенным параметрам приближена к соответствующим пропорциям социально-демографического состава населения старше 18 лет.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев одержал победу на выборах президента Казахстана 9 июня. По данным ЦИК, он набрал 70,76 процента голосов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети