Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2020 19:30

Сотрудники акимата Костаная ко Дню Абая прочли стихотворение великого поэта "Білімдіден шыққан сөз"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Постановлением правительства Республики Казахстан 10 августа объявлено Днем Абая и внесено в календарь праздничных дат.


Постановлением правительства Республики Казахстан 10 августа объявлено Днем Абая и внесено в календарь праздничных дат.

В этот знаменательный день акимат города Костаная принял общереспубликанскую поэтическую эстафету от акимата Усть-Каменогорска.

Аким города Кайрат Ахметов и сотрудники акимата прочли стихотворение Абая "Білімдіден шыққан сөз", передав эстафету дальше акимату города Петропавловска.

Композиция "Звезды Абая", панно "Голос степи" и серия стел в честь 175-летия Абая украсили Костанай. На нем изображены объемные элементы – птицы как символ любви, мечты и надежды. Панно зажигаются в темноте, и контуры птиц переливаются нежными оттенками зеленого, голубого и розового, как наше настроение и мечты. Еще одна достопримечательность – светодиодная композиция "Звезды Абая" - расположена по проспекту Абая. Эти звезды ярко сияют в ночи, так же как через время доносится до нас свет мудрости, любви к своему народу и мелодия стихов великого сына казахского народа. Серия стел в юбилей классика казахской литературы появилась и в центральном парке - "Абай - поэт, общественный деятель, просветитель". На четырех из них изображены портреты великого поэта, отражающие различные аспекты деятельности. Также проходят онлайн-концерты и челленджи, посвященные великому поэту.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен 10 тамыз Абай күні болып жарияланып, мерекелік күндер күнтізбесіне енгізілді. Айтулы күн қарсаңында Қостанай қаласының әкімдігі Өскемен қаласының әкімдігі берген жалпы республикалық ақындар эстафетасын жалғастырды. Мен және әкімдік қызметкерлері Абайдың өлеңін оқып, эстафетаны Петропавл қаласының әкімдігіне тапсырамыз. Постановлением правительства Республики Казахстан 10 августа объявлено Днем Абая и внесено в календарь праздничных дат. В преддверии знаменательного дня акимат города Костанай продолжил общереспубликанскую поэтическую эстафету, которую передал акимат города Усть-Каменогорска. Я и сотрудники акимата прочли стихотворение Абая и передаем эстафету акимату города Петропавловска.

Публикация от Кайрат Ахметов (@akhmetov_ka)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети