Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2016 16:25

Сотрудники зоопарка присваивали корм животных - депутат

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта nnm.me Фото с сайта nnm.me

Сотрудники зоопарка Алматы присваивали корм животных, об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя Алматинского городского филиала партии "Нур Отан" Станислава Канкурова. 


Сотрудники зоопарка Алматы присваивали корм животных, об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя Алматинского городского филиала партии "Нур Отан" Станислава Канкурова. 

Сегодня, 18 мая, были озвучены итоги проверки деятельности зоопарка. Канкуров раскритиковал работу руководства зверинца и отметил отсутствие главного ветеринарного врача. По его информации, нет специальных препаратов для лечения заболевших животных. 

"При проведении инвентаризации в 2015 году были замечены проблемы со здоровьем тигров, ягуаров, леопардов. Однако, как показывает развитие ситуации, действенные меры приняты не были. Существующие вольеры не позволяют провести работу по обогащению среды и зачастую не отвечают требованиям по содержанию животных", - говорит Канкуров. 

Спикер также затронул вопрос кадровой политики. По его словам, с октября 2015 года по 4 мая 2016 года были уволены 62 сотрудника - кроме того, установлены факты принуждения к увольнению. Этот вопрос прокомментировал и сам директор зоопарка Канат Каримов. Он отметил, что некоторые из работников ушли с работы по достижении пенсионного возраста, а многие уволились по собственному желанию. "Да, такие факты были. Но они должны быть благодарны, что к ним не применялись более жесткие меры и им позволили уволиться по собственному желанию", - сказал Каримов, позже поясним причину увольнений. Как оказалось, ответственными лицами неправильно был проведен закуп турникетов для электронного билетирования, в связи с чем руководству пришлось повторно закупать программу и оборудование. "Что касается ветврача, он есть. Есть человек, который исполняет обязанности главного ветеринарного врача", - сказал Каримов. 

Представитель "Нур Отана" остановился и на самом важном подробно - на питании животных. "Отсутствует механизм контроля кормления животных зоопарка. Показания опрошенных говорят о фактах присвоения корма сотрудниками зоопарка. В связи с отсутствием требуемых знаний у сотрудников Управления культуры, которому подотчетен зоопарк, и наличием множества подведомственных организаций у курирующего государственного органа, проведение должного контроля не представляется возможным. Инвентаризация животных, проведенная в октябре 2015 года, показала, что отсутствует единая система ее проведения. Подчеркивается факт отсутствия учета молодняка. Несмотря на положительную динамику по падежу животных, остаются сомнения в достоверности данных в связи с результатами инвентаризации, которая показала недостаточную работу по учету животных. Этот же факт не позволяет проверить информацию о продаже и ином незаконном отчуждении животных зоопарка сотрудниками, не завершена работа по чипированию животных и электронному учету", - сказал Канкуров, добавив, что зоопарк вел очень слабую работу с общественностью, несмотря на то, что имелся отдел по работе со СМИ. 

Канкуров сообщил, что на сегодняшний день не представляется возможным передача зоопарка в доверительное управление фонду Раимбека Баталова, который помогает зоопарку. 

Скандал в зоопарке разгорелся после того, как стало известно о заболевании животных. К примеру, тигрица Куралай после продолжительной болезни умерла. А в прошлом году умер шимпанзе. Больна еще одна тигрица Рада, также ветпомощь нужна медведю и лисице.  Позже стало известно, что за последние пять лет в зоопарке умерло 570 животных, многие из них от старости. 

Сегодня директор зоопарка рассказал, что будут улучшаться условия содержания зверей. По словам Каримова, за счет спонсоров построят вольеры для снежных барсов, медведей и волков. Также будет проведен капитальный ремонт экзотариума, который позволит увеличить коллекцию животных, реконструируют два водоема для плавающих птиц. 

Вместе с тем, Раимбек Баталов рассказал, что зоопарк нужно сделать открытым и познавательным. При этом он подчеркнул, что никто не собирается присваивать зоопарк. Он привел в пример образовательный зоопарк в Гонконге, в котором побывал, и поделился планами. "Мы выработали видение, и вместе с немецким архитектором разработали мастер-план, который будем приводить в реальность в ближайшее время", - сказал Баталов. Однако прежде с этим мастер-планом должны ознакомиться в акимате. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети