В соцсетях обсуждают снимок реки Чу, сделанный вблизи кыргызско-казахстанской границы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В соцсетях обсуждают снимок реки Чу, сделанный вблизи кыргызско-казахстанской границы Река Чу. Фото: Анатолий Черемных

В социальных сетях кыргызстанского сегмента активно обсуждают снимок реки Чу, который был сделан вблизи кыргызско-казахстанской границы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus.media.


В социальных сетях кыргызстанского сегмента активно обсуждают снимок реки Чу, который был сделан вблизи кыргызско-казахстанской границы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus.media.

По предварительной информации, снимок был сделан 21 августа неподалеку от Кордая. Как видно на фото, русло реки поделили надвое: в левом русле вода уходит дальше по Чуйской области Кыргызстана, а в правом русле вода попадает в Казахстан.

"Почему именно так разделили русло реки, пока неизвестно", - говорится в публикации.

Фото Жапара Усенова 

Издание отмечает, что в этом году Кыргызстан переживает проблему нехватки поливной воды: два месяца назад фермеры Чуйской области выходили на митинги и акции протеста.

Согласно информации департамента водного хозяйства Кыргызстана, две страны делят водные ресурсы бассейна реки Чу на основании положения от 1983 года. 58 процентов воды остается в Кыргызстане, 42 процента поставляется в Казахстан. В 2000 году было составлено новое межправительственное соглашение, процентное вододеление при этом не изменилось.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.92   546.77   6.43 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +25
Актау +16
Актобе +23
Атырау +24
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +25
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +20
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +21
Тараз +31
Туркестан +22
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети