Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2021 17:35

Совет по улучшению инвестклимата рассмотрел вопросы развития альтернативной энергетики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Primeminister.kz Фото: Primeminister.kz

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы развития возобновляемых источников энергии и перехода Казахстана к низкоуглеродной экономике, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы развития возобновляемых источников энергии и перехода Казахстана к низкоуглеродной экономике, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

С докладами о перспективах развития зеленой экономики и привлечения иностранных инвестиций в возобновляемые источники энергии выступили региональный посол 26-го Климатического саммита Дэвид Морган, исполнительный директор Американской торговой палаты в РК Дорис Брэдбюри, аккредитованные в Казахстане послы США Уильям Мозер, Нидерландов — Андре Карстенс, Канады — Николя Бруссо, заместитель генерального директора Международного энергетического агентства Мэри Уорлик, директор представительства ЕБРР в РК Агрис Прейманис, а также представители компаний GE, Chevron, Morgan Lewis и другие.

С информацией о принимаемых мерах выступили министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков. Обсуждены вопросы декарбонизации экономики и повышения энергоэффективности Казахстана, механизмы исполнения обязательств по Парижскому соглашению, меры по адаптации к изменению климата, а также практические аспекты реализации инвестиционных проектов в области возобновляемых источников энергии.

"В декабре 2020 года на организованном в рамках ООН Саммите по климатическим амбициям Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о цели по достижению Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году. Мы прилагаем последовательные усилия по увеличению доли возобновляемых источников энергии в общем объеме производства энергии. Так, по состоянию на 2020 год, данный показатель составил 3 процента, в 2022 году планируется его удвоить до 6 процентов. К 2030 году доля зеленой энергии в энергетике Казахстана будет доведена до 15 процентов", — сказал Мамин.

Глава правительства отметил, что в 2020 году был принят обновленный План мероприятий по реализации Концепции по переходу к зеленой экономике на 2021-2030 годы. План разработан в тесном сотрудничестве с партнерами из ЕС, в нем предусмотрены меры по нивелированию наиболее серьезных экологических вызовов, стоящих перед страной. Исполнение запланированных мероприятий позволит обеспечить соблюдение долгосрочных обязательств Казахстана по зеленому росту при достижении цели по вхождению в список 30 наиболее развитых экономик мира.

Премьер-министр подчеркнул, что Казахстан принял меры по улучшению инвестиционной среды для развития альтернативной энергетики.

"Мы приняли ряд комплексных мер по поддержке производителей возобновляемых источников энергии и улучшению инвестиционной привлекательности рынка. Так, к примеру, чтобы сделать структуру спроса более предсказуемой и существенной для производителей, введены аукционы по возобновляемым источникам энергии. В результате за последние 6 лет установленная мощность ВИЭ увеличилась почти в 10 раз – со 180 мегаватт в 2014 году до 1 650 мегаватт в 2020 году", — сказал Мамин.

В целях реализации задач устойчивого развития в Казахстане принят новый Экологический кодекс, который будет способствовать ускоренному внедрению в РК передовых технологий возобновляемых источников энергии. 50 крупнейших предприятий Казахстана будут обязаны расширять использование наилучших доступных технологий в своем производственном процессе.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети