Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2020 14:03

Совет по вопросам защиты животных начал работу в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: astana.gov.kz Фото: astana.gov.kz

В Нур-Султане начал работать общественный совет по вопросам защиты животных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.


В Нур-Султане начал работать общественный совет по вопросам защиты животных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

В состав общественного совета вошли представители зоозащитных организаций, волонтеры, общественные деятели, ветеринары и так далее. Заседания членов совета по вопросам защиты животных проводятся ежемесячно.

В ходе первого заседания были рассмотрены вопросы организации в школе "уроков доброты", пропагандирующих заботу о животных, кастрации и стерилизации животных, передачи приюта для собак и кошек в доверительное управление.

Свои предложения высказали защитники прав животных, преподаватели сельскохозяйственных вузов и опытные ветеринары.

"Граждане должны научиться беречь животных, бережно относиться к ним. В прошлом году мы посещали открытые уроки в школах, предоставляли полезную информацию о животных и показывали, как общаться с собаками. Это понравилось детям. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем такие занятия входили в школьную программу, а не на основе открытых уроков", – сказала президент Ассоциации защиты животных Inucobo Лилия Сарсенова.

Кроме того, на заседании было отмечено увеличение количества бродячих собак и кошек. По словам сотрудников госучреждения, этому способствуют люди, которые безответственно относятся к своим животным, оставляя их на улице. Для предотвращения этой проблемы в городе с 2017 года проводятся мероприятия по стерилизации бездомных животных.

"В 2018 году было стерилизовано 500 животных, в 2019 году – 1800, а в 2021 году планируется стерилизовать 2500 собак и 1500 кошек", – добавил заместитель руководителя управления контроля и качества городской среды Айдын Молдагалиев.

По итогам заседания было решено и в дальнейшем напоминать горожанам об ответственности за животных. Сообщается, что продолжается работа по ведению базы данных по идентификации домашних животных и устранению выявленных в ней недостатков.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети