Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2020 13:11

Союз строительной отрасли обратился к Президенту

ПОДЕЛИТЬСЯ

Союз строительной отрасли просит Президента и правительство поддержать крупнейшие строительные компании страны, а именно включить их в список системообразующих предприятий, передает Tengrinews.kz.


Союз строительной отрасли просит Президента и правительство поддержать крупнейшие строительные компании страны, а именно включить их в список системообразующих предприятий, передает Tengrinews.kz.

Председатель правления ССО Ералы Сауранбаев на свой странице в Facebook опубликовал обращение, адресованное Президенту Касым-Жомарту Токаеву, премьер-министру Аскару Мамину и министру национальной экономики Руслану Даленову.

По словам Ералы Сауранбаева, в список системообразующих предприятий из строительного сектора вошло ограниченное количество компаний, в то время как восемь других крупнейших строительных компаний страны, являющихся членами ССО, не были включены туда.

Компаниям, согласно решению государственной комиссии вошедшим в список системообразующих предприятий, предоставят гарантии по кредитам, обеспечат доступ к льготной ликвидности, дадут налоговые отсрочки, упростят и ускорят процесс возврата НДС, ускорят предоставление разрешительных документов и госуслуг.

В своем обращении к Президенту и премьер-министру ССО выразил свою признательность за действия и меры, принимаемые Главой государства и правительством для поддержки строительной отрасли в условиях ЧС. Однако ССО просит расширить список системообразующих компаний и включить в него также членов союза.

"Мы очень благодарны Президенту, правительству и местным исполнительным органам за оперативное и положительное рассмотрение любых наших обращений, в том числе по направленному ранее нами письму, адресованному Главе государства. Мы полностью согласны со всеми мерами, направленными на поддержание строительной отрасли. При этом мы призываем расширить список системообразующих предприятий из строительного сектора и добавить в него восемь других крупнейших застройщиков", - отметил Ералы Сауранбаев.

Как отметил председатель правления, компании-застройщики, входящие в состав союза, обеспечивают более чем 10 тысяч рабочих мест в строительной отрасли Казахстана и все восемь строительных компаний входят в список крупных налогоплательщиков страны. Компании-застройщики также реализуют очень много социальных проектов и оказывают поддержку социально уязвимым слоям населения. По его мнению, если компании-застройщики не будут включены в перечень системообразующий предприятий, то им будет очень сложно сохранять рабочие места и выплачивать налоги вовремя.

"Пандемия коронавируса очень сильно повлияла и на строительный сектор, которому нужна поддержка государства. Крупнейшие застройщики, входящие в состав нашего союза, уже столкнулись с угрозой сокращения рабочих мест, заморозки некоторых своих проектов. Ситуация очень сложная, и мы просим государство включить крупнейшие строительные компании в список системообразующих предприятий и поддержать во время ЧС. А наши члены в свою очередь обязуются сохранить все рабочие места, закупать строительные материалы только у отечественных производителей, своевременно выплачивать все платежи по действующим договорам", - отметил Сауранбаев.

Кроме крупных игроков строительного рынка, есть очень много мелких и средних строительных компаний, которые не входят в список системообразующих предприятий, но нуждаются в поддержке государства и столкнулись с угрозой закрытия. ССО призывает уделять внимание и их проблемам.

ССО также просит правительство рассмотреть возможность создания отдельного строительного банка, который выделял бы льготные кредиты для всех строительных компаний, работающих в Казахстане. Формирование строительного банка помогло бы компаниям-застройщикам сохранить рабочие места, продолжать строительство своих проектов и выполнять все свои обязанности перед вкладчиками. ССО также обратился к НПП "Атамекен" с просьбой поддержать строительный сектор в такой сложный период.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети