ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

“Союзники получат полную информацию“ - эксперт о расследовании авиакатастрофы в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Союзники получат полную информацию“ - эксперт о расследовании авиакатастрофы в Актау Фото: instagram.com/mangystau_oblysynyn_akimdigi

Политический обозреватель Газиз Абишев прокомментировал ситуацию вокруг расследования крушения самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines близ Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эксперт подчеркнул, что Россия, и Азербайджан являются союзниками Казахстана. По его словам, в данном случае важно учитывать союзнические отношения между странами.

"Сам Казахстан не имеет к причинам произошедшего никакого отношения. Азербайджан, чье воздушное судно потерпело крушение и чьи граждане погибли, будет ожидать от Казахстана, чьи граждане погибли тоже, полной и объективной информации по заранее оговоренным надежным каналам", – написал Абишев в своем Telegram-канале.

Абишев выразил уверенность, что обе страны получат все необходимые данные.

"На такую же полноту информации может рассчитывать и Россия, чьи граждане также погибли в этой катастрофе. Обе страны, скорее всего, получат эту информацию. Ведь именно так и ведут себя союзники с союзниками. А дальше стороны могут сами делать выводы и решать, что делать с имеющейся информацией", – добавил он.

Ранее заместитель премьер-министра Казахстана Канат Бозумбаев заявил, что Азербайджан и Россию допустят к расследованию авиакатастрофы в Актау.

Крушение самолета Баку – Грозный под Актау: что произошло?

25 декабря близ Актау потерпел крушение пассажирский самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines, следовавший рейсом AHY8243 по маршруту Баку (Азербайджан) – Грозный (Россия).

Самолет вылетел в 08:49 по времени Астаны из аэропорта Баку на 11 минут раньше запланированного времени. Из-за густого тумана в Грозном самолет сначала перенаправили в Махачкалу, а затем в Актау. Пролетая над Каспийским морем, экипаж подал сигнал "чрезвычайная ситуация" (squawk 7700). Пилоты запросили экстренную посадку, аэропорт готовился принять судно, но в 11:30 самолет рухнул в 3 километрах от аэропорта.

Официальная причина происшествия пока неизвестна. В СМИ распространяют разные предположения, в том числе попадание птицы в двигатель самолета, а также взрыв кислородного баллона в салоне. Черный ящик нашли вечером того же дня, теперь экспертам предстоит расшифровка его данных.

Расследование

По факту катастрофы создана межведомственная следственно-оперативная группа под руководством Генеральной прокуратуры Казахстана. В ее состав вошли специалисты транспортной прокуратуры, МВД и МЧС. Расследование находится на особом контроле генерального прокурора и главы МВД. Специалисты Embraer вылетели в Казахстан.

Сколько пассажиров было на борту

По информации МЧС Казахстана, на борту находились 62 пассажира и 5 членов экипажа:

  • 42 гражданина Азербайджана;
  • 16 граждан России;
  • 6 граждан Казахстана;
  • 3 гражданина Кыргызстана.

Среди выживших граждане Азербайджана, России и Кыргызстана. По нашей информации, к этому часу в катастрофе выжили 29 человек, но состояние некоторых тяжелое. Среди казахстанцев выживших нет.

Список погибших казахстанцев:

Девять пострадавших россиян проводили в Москву утром 26 декабря. Выживших в происшествии азербайджанцев тоже доставят на родину. Среди выживших два члена экипажа – бортпроводники Айдан Рагимли и Зульфугар Асадов. Оба находятся в сознании. Стюардессу ранее показали на видео.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +28
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +25
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +20
Тараз +27
Туркестан +28
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети