Создателей казахского алфавита на латинице попросили написать самое длинное слово

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Создателей казахского алфавита на латинице попросили написать самое длинное слово Иллюстрация ©Tengrinews.kz

Разработчиков казахского алфавита на латинице попросили написать самое длинное казахское слово - "қанағаттандырылмағандықтарыңыздан", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Разработчиков казахского алфавита на латинице попросили написать самое длинное казахское слово - "қанағаттандырылмағандықтарыңыздан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Қанағаттандырылмағандықтарыңыздан" - это не одно слово, это два слова: "Қанағаттандыра" - первое слово", - заметил профессор Института языкознания имени Байтурсынова Алимхан Жунисбек на брифинге в СЦК. 

Его перебил директор Республиканского координационно-методического центра развития языков имени Шаяхметова Ербол Тлешов, заметив, что 33 буквы - это не так много, и что в одном из африканских языков есть слова, состоящие из 60 букв. 

"Не все же слова такие длинные", - шутя заметил Тлешов.

В итоге разработчики не указали правильный вариант написания слова "қанағаттандырылмағандықтарыңыздан" на латинице.

Напомним, Президенту Казахстана представили новый проект казахского алфавита. Он избавился от диграфов, они заменены апострофами. Также в новом алфавите отсутствуют некоторые буквы, заимствованные из русского языка. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +14
Актау +18
Актобе +11
Атырау +14
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +12
Кокшетау +17
Костанай +12
Кызылорда +13
П
Павлодар +9
Петропавловск +12
С
Семей +5
Т
Талдыкорган +10
Тараз +16
Туркестан +12
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети