Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2023 10:00

"Спали в верхней одежде". Как 30 лет ожидания не сломили семью из Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Газификация частных домов в астанинском районе Сарыарка началась в прошлом году. Но есть семьи, доход которых не позволяет это сделать. Дома они до сих пор отапливают углем. И для семьи Нурлыбека Калкаманова в прошлом году газ тоже был недоступен: сумма подключения превышала миллион. Обращался в акимат в надежде на скидку как для человека с инвалидностью, но все тщетно. Однако в этом году с наступлением осени в доме семьи Калкамановых появился долгожданный газ. Еще весной им сообщили о том, что они вошли в список семей, кому газ проведут бесплатно. Супруга Нурлыбека-ага Айнагуль-апа рассказала корреспонденту Tengrinews.kz, как она ждала этого счастливого момента, как оказались в Астане и через какие трудности им пришлось пройти.


Газификация частных домов в астанинском районе Сарыарка началась в прошлом году. Но есть семьи, доход которых не позволяет это сделать. Дома они до сих пор отапливают углем. И для семьи Нурлыбека Калкаманова в прошлом году газ тоже был недоступен: сумма подключения превышала миллион. Обращался в акимат в надежде на скидку как для человека с инвалидностью, но все тщетно. Однако в этом году с наступлением осени в доме семьи Калкамановых появился долгожданный газ. Еще весной им сообщили о том, что они вошли в список семей, кому газ проведут бесплатно. Супруга Нурлыбека-ага Айнагуль-апа рассказала корреспонденту Tengrinews.kz, как она ждала этого счастливого момента, как оказались в Астане и через какие трудности им пришлось пройти.

Вокруг столицы очень много частных домов. Они расположены по периметру Астаны. В одном из них, построенном еще в 2003 году, живет семья Нурлыбека Калкаманова. Супруги воспитывают двоих сыновей и дочь. В их семье большая радость – наконец-то избавились от печного отопления. Больше не надо таскать уголь, ночами смотреть за печкой. Теперь у них в доме газ и можно спать спокойно. А вечером, когда приходят с работы, дома тепло и уютно.

Несмотря на занятость, ведь она одна кормилица в семье, Айнагуль-апа уделила нам час драгоценного времени, чтобы рассказать о своей семье.

"Когда Нурлыбек работал охранником в иностранном посольстве, наши сыновья еще учились в школе. Десять лет назад у него случился инсульт, и он не смог выйти на работу. За эти десять лет мой муж перенес четыре инсульта, и сейчас он инвалид II группы. У мужа были очень большие планы на будущее, с которыми мы в свое время приехали в Астану", – начала свою историю Айнагуль-апа.

Семья Калкамановых в Астану переехала из села Коргалжын еще в 1993 году.

"Этот дом мы с мужем построили в 2003 году. Через две улицы живут мои родители. В первое время мы жили у них. Затем купили участок и построили этот дом площадью 46 квадратных метров. Две комнаты в прихожей (18 квадратов) не считаются жилыми. Общая площадь дома составляет 62 квадратных метра", – рассказывает женщина.

У Нурлыбека Калкаманова, помимо инсульта, врачи обнаружили и онкологическое заболевание. Четыре года назад ему удалили одну почку.

"В 2022 году в четвертый раз он перенес инсульт, после чего память потерял. Бывает, из дома выйдет и не находит его потом, мы всей семьей ищем его повсюду", – делится Айнагуль-апа.

Во дворе дома мы увидели оранжевую машину. На ней Айнагуль-апа с утра и до вечера развозит товар в ближайшие села.

"Работаю я региональным торговым представителем. Развожу товары в села Ерейментау, Аршалы, Кокшетау, Макинка. Вот на той машине, которая стоит во дворе. Раньше муж помогал. После того как он заболел, весь груз забот лег на мои плечи, пока не подросли дети. Теперь старший сын в этом году устроился на работу. Второй сын на четвертом курсе. Закончит учебу, тоже пойдет работать, немного станет легче", – надеется она.

Топить печку в зимнее время нелегко. Это стало одной из проблем семьи Калкамановых в суровые астанинские зимы. Когда дети были маленькими, а глава семейства из-за болезни был прикован к постели, вся эта тяжелая работа легла на хрупкие плечи Айнагуль-апа.

Работы по газификации в районе были начаты в прошлом году. Однако сумма подключения к дому составляла в пределах от 750 тысяч тенге до миллиона тенге. Такая сумма была семье не по плечу. Поэтому они, не надеясь на голубое топливо, продолжали топить печь углем.

"На нашу улицу газ подвели около года назад. Купить необходимое оборудование, установить счетчики, провести трубы, оформить документы для подключения газа – все это стоило немалых денег. Соседи, у которых есть деньги, сразу провели газ. Как мы им завидовали белой завистью. Сколько лет мы ждали газ. Когда только начали подводить газ к домам на нашей улице, я обращалась в разные компании. Там мне подсчитали, и вышло около 750 тысяч тенге. Меньше никак не получалось. Наоборот, некоторые компании озвучили сумму более миллиона тенге. Даже с учетом инвалидности мужа скидка составляла около 150-200 тысяч тенге. При этом все необходимое оборудование до мелочей мы должны были купить сами. В итоге все оборудование обходилось в ту же сумму без учета скидки. Я даже предлагала сразу выплатить половину этих денег, а остальную сумму погашать в рассрочку за счет пенсии мужа", – рассказывает Айнагуль-апа.

По ее словам, некоторые компании предлагали взять кредит или оплатить в рассрочку через банк. Но этот вариант тоже не подходил.

"В одной компании мне посоветовали оплатить в рассрочку через банки. Но у меня уже были кредиты, новый кредит не дают. Если даже и дадут, то за него тоже надо платить. Не бесплатно ведь. И без этого кредита жить тяжело", - говорит она.

После того как муж остался без работы из-за проблем со здоровьем, Айнагуль-апа пришлось оплачивать и расходы на двоих сыновей-студентов.

"Получается, подведение газа к дому площадью 60 квадратных метров стоит более миллиона тенге. У нас много соседей, которые не могут позволить себе подключить газ. Как я уже сказала, состоятельные соседи сразу провели. А у меня двое детей тогда были студентами. Старший сын учебу закончил уже, на работу вышел, а младший еще учится. Хорошо, что оба поступили на грант. Тем не менее, студентам жить в Астане нелегко, нужно немало денег. Не то что студентам, даже дочери-школьнице 500 тенге в день не хватит на питание", – отметила она.

Когда Айнагуль-апа рассказывала о пережитых трудностях, Нурлыбек-ага заплакал. Он понимает, как тяжело было ей одной справляться со всеми тяготами жизни... Айнагуль-апа говорит, что с появлением газа стало на одну проблему меньше, и вспомнила сложные времена, когда возилась с печкой.

"Хорошо, что провели газ. Дома всегда тепло. Когда углем отапливали, дочка была маленькая, ее одну дома оставляли. Утром затоплю печь, кладу уголь и ухожу на работу, мальчики – в школу. До вечера уголь в печке выгорит, огонь потухнет. Вечером приходим, а дочка тепло одетая сидит, потому что дома холодно. Перед уходом я всегда ей говорила, чтобы она к печке не подходила, чтобы не угореть", – говорит она.

Айнагуль-апа признается, что никогда не забудет те дни, когда приходилось таскать уголь ведрами. Потому что с тех пор, как приехали в столицу, только и делала, что возилась с углем. Одна проблема – как его достать, другая – как протопить им весь дом.

"Зимой обычно покупаю 3-5 тонн угля, остальное выделяют от акимата мужу как инвалиду. В начале декабря привозят уголь с месторождений Майкубенское и Богатырь. И на том спасибо. Потом дети перетаскивают топливо в угольный сарай. А потом оттуда ведрами домой заносим. Эти дни сложно забыть. И днем, и ночью таскали. Так продолжалось 30 лет. Время так быстротечно..." – вспоминает Айнагуль-апа.

Семья Калкамановых, как и многие другие, для ежедневного приготовления пищи использовала газовый баллон.

"Еду готовили на плите с газовым баллоном. Раньше 1,5-2 баллона хватало на месяц, в последнее время использовали 2-3 баллона. Не знаю, чем его заправляют, но в последние годы быстро заканчивался. Сколько лет мы так жили... Что поделаешь, приходилось терпеть", – говорит Айнагуль-апа.

Теперь эти сложности позади. Газовое устройство при утечке подаст сигнал, и автоматически отключается подача газа. Показания счетчика также автоматически передаются через цифровую систему. Все гораздо проще, и время экономится. Самое главное - безопасно.

"Оказывается, это умное устройство. При утечке газа или появлении дыма сразу отключается. Когда устанавливали, ребята предупреждали об этом. Муж как-то закурил, а печка автоматически отключилась. И счетчик такой же умный. Раньше мы сами звонили и передавали показания электрического счетчика. А с газовым счетчиком проще, ничего говорить не надо, все автоматически передается. А потом приходит квитанция об оплате", – поделилась Айнагуль-апа.

Айнагуль-апа не забыла тот день, когда им сообщили приятную новость о проведении газа в дом.

"Все образуется. Кому как суждено. Нам 3 марта сказали, что мы попали в список, остается только подождать. К концу весны пришли ребята из акимата, но из-за лужи вокруг дома не смогли попасть внутрь. Но принесли радостную весть, что газ будут проводить бесплатно", – вспоминает она.

Айнагуль-апа безмерно благодарна Halyk Bank за установку всего необходимого газового оборудования и проведение газа бесплатно. Особенно за то, что он избавил от 30-летних мучений и подарил тепло их дому.

"Как семья инвалида, которая отапливает дом углем, мы испытывали большие трудности. Спасибо банку и акимату за такую помощь. Очень благодарна. Из-за отсутствия денег у нас не было возможности подключить газ. Так что это большая радость для нашей семьи. Сами, наверное, заметили, как дома тепло. Так приятно. Наконец-то мы дожили до этого дня", – сказала она.

В конце нашей беседы мы попросили Айнагуль-апа поделиться своими советами. Как бы то ни было, не каждой женщине удается и ухаживать за мужем, и одной растить троих детей. Такие женщины – пример для всех нас.

"В нашей жизни было немало трудностей. Я считаю, это все испытание для нас. Слава богу, и эти дни остались позади. В жизни чередуются белые и черные полосы. Молодежь должна быть опорой друг для друга. В первые годы нашей совместной жизни у нас было однокомнатное жилье. И детей растили, и гостей принимали. Бывало, из-за того, что к нам приходит много гостей, нас даже выгоняли из квартиры. Были дни, когда в сильные морозы в холодном доме спали в верхней одежде. Но мы прошли через все. И молодым хочу пожелать терпения, потому что в жизни не все бывает гладко", – заключила Айнагуль-апа.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети