Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2020 21:34

Спасающиеся от жары шымкентцы нарушают запрет на купание

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Otyrar.kz Кадр из видео Otyrar.kz

В минувшие выходные жители Шымкента и Туркестанской области заполонили пляж рядом с Бадамским водохранилищем несмотря на строгий запрет санврачей,  передает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz


В минувшие выходные жители Шымкента и Туркестанской области заполонили пляж рядом с Бадамским водохранилищем несмотря на строгий запрет санврачей,  передает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz

Как пишет издание, купающиеся не прятались от камер. Прямого нарушения ограничительных мер никто из них в своих действиях не видит. Шымкентцы объясняют, что так они спасаются от жары. Риск заразиться вирусом, по мнению горожан, на пляжах минимален. Они говорят, что и на суше, и в воде держатся друг от друга подальше.

"Один раз в неделю приезжаем, купаемся, жарко ведь. Стараемся подальше от других людей метра на два  держаться, чтобы соблюдать дистанцию", - говорит житель Шымкента Мурат Шавадзе.

Отмечается, что нарушителей карантинного режима могут оштрафовать только сотрудники СЭС. Их среди мониторинговой группы на пляже не оказалось. Спасателям ничего не оставалось делать, как в очередной раз объяснить нарушителям карантинных мер, что купаться сейчас запрещено. А заодно и напомнить, что купаться под действием алкоголя опасно.

"За запрещающие знаки заплывать запрещается, детей без присмотра оставлять запрещается, в состоянии утомления в воду заходить не рекомендуется. Также были разъяснены мероприятия по заражению коронавирусом, то, что рекомендуется соблюдать дистанцию около двух метров", - рассказал главный специалист отдела по ЧС Енбекшинского района Жолдас Ахметов. 

По данным спасателей, в этом году в Шымкенте не было зарегистрировано ни одного летального случая на водоемах. Они надеются, что позитивная статистика сохранится. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети