“Спасите, не выдворяйте на родину“. Генпрокуратура объяснила ситуацию с чеченским активистом

Айнаш Ондирис
Айнаш Ондирис Журналист
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото Faceboook/Murat Adam Фото Faceboook/Murat Adam

В Генеральной прокуратуре Казахстана объяснили ситуацию с чеченским активистом Мансуром Мовлаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Генеральной прокуратуре Казахстана объяснили ситуацию с чеченским активистом Мансуром Мовлаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации ведомства, гражданина России Мансура Мовлаева задержали в Алматы 13 мая текущего года.

"М. Мовлаев задержан на основании международного розыска, объявленного полицией Шалинского района Чеченской Республики РФ за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 163, пункта "г" части 2 статьи 163 УК РФ (2 эпизода вымогательства)", - сообщили в Генеральной прокуратуре Казахстана.

Специализированным межрайонным следственным судом города Алматы 16 мая 2025 города в отношении Мовлаева санкционировано временное содержание под стражей на 40 суток.

Запросил убежище в Казахстане

Мансур Мовлаев запросил убежище у казахстанских властей. Как заверили в ГП, он не будет выдан - пока рассматривается его прошение.

"В соответствии с требованиями Закона РК "О беженцах" лица, ищущие убежище, вправе находиться на территории Казахстана до окончания процедуры рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, включая сроки обжалования. Поскольку Мовлаев М. обратился с ходатайством о предоставлении ему статуса беженца в уполномоченный орган – КГУ "Управление занятости и социальных программ города Алматы", который 21.05.2025 года выдал ему свидетельство лица, ищущего убежище, вопрос о его выдаче может быть рассмотрен после принятия окончательного решения по данному ходатайству", - добавили в надзорном органе.

Кто такой Мансур Мовлаев?

Мансур Мовлаев родился 12 декабря 1995 года. Известно, что в своей стране он был участником оппозиционного движения и собирал сведения о репрессиях и пропавших без вести чеченцах. Ранее Мовлаев заявлял, что два года провел в тюрьме по сфабрикованному делу о наркотиках. Позже он бежал из страны в Кыргызстан, а потом оказался в Казахстане.

Адвокаты утверждают, что в чеченской тюрьме Мовлаев подвергался пыткам. Чтобы установить этот факт, они пригласили психолога, согласно Стамбульскому протоколу о пытках.

"В 2022 году в отношении нашего подзащитного были применены пытки. Естественно, у нас нет никаких доказательств, что это происходило. Мансур об этом говорит - мы, адвокаты, ему верим. Но мы бы хотели, чтобы лицензированный специалист-психолог с ним поработал и попробовал установить, действительно были ли эти обстоятельства, или не было. Это обычная работа по пыткам. Оценку этим доказательствам дает суд. Наша цель была получить это исследование, чтобы в том числе использовать его на комиссии, где будет принято решение о предоставлении статуса беженца Мовлаеву, для того, чтобы мы могли обращаться в международные органы", - рассказала адвокат Рена Керимова.

Однако специалиста не допустили к Мовлаеву в алматинском СИЗО.

Обращение Мансура Мовлаева

20 мая чеченский оппозиционный активист Мансур Мовлаев обратился с открытым письмом к чеченскому и казахстанском народу.

"Прошу Вашей всяческой поддержки, чтобы меня не экстрадировали в Чечню.

Понимаю, что чеченцы, которые находятся на родине, не могут открыто поддержать меня, так как их тоже могут ожидать проблемы из-за этого. Поддержать публично могут только те чеченцы, которые живут за пределами СНГ. Прошу Вас не молчать и делать все возможное для помощи.

А также я хочу обратиться к народу Казахстана. Қазақ Елім, в тяжелые дни для моего народа вы не остались в стороне, протянув руку помощи, спасли от гибели мой чеченский народ в 1944 году, мы это помним и благодарны вам. Сегодня, спустя столько лет, я — потомок того самого народа, который вы тогда спасли, вынужден просить Вас о помощи и поддержки у Вас! В 1944 году Вы спасли от гибели мой народ, а сегодня можете помочь спасти и мою жизнь.

Қазақ Елім! Я прошу Вас поддержать меня всякими возможными способами! Все это — информационная поддержка в виде флешмоба или любой другой.
Мне очень не хотелось бы, чтобы Казахстан, который вчера спас моих предков, стал сегодня соучастником моего убийства. Для нас, чеченцев, Казахстан - это второй дом, который всегда примет, накормит и защитит. Так не выдворяйте меня сегодня, когда ваша помощь может спасти мою жизнь", - говорится в обращении Мовлаева.

Как рассказала адвокат Рена Керимова, даже находясь в СИЗО, он опасается за свою жизнь. Но больше всего он боится, что его депортируют на Родину.

"Он боится, что его депортируют. Он сказал: "Чем ехать в Чеченскую Республику, я лучше умру здесь". Он это мне лично четко и ясно сказал. И я это могу понять: зачем ему ехать на пытки и смерть непонятно за что, когда можно спокойно умереть в следственном изоляторе Алматы", - заявила Керимова на пресс-конференции в Алматы 11 июня.

Tengrinews
Пройти опро
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 519.5  course up  611.91  course up  6.59  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 22
Астана 16
Актау 24
Актобе 18
Атырау 24
Б
Балхаш 21
Ж
Жезказган 17
К
Караганда 13
Кокшетау 14
Костанай 27
Кызылорда 17
П
Павлодар 14
Петропавловск 18
С
Семей 21
Т
Талдыкорган 22
Тараз 28
Туркестан 16
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 27
Ш
Шымкент 23

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer