Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2023 02:38

Спасший двух тонувших братьев награжден медалью в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ДЧС Атырауской области Фото: ДЧС Атырауской области

В Атырауской области был награжден ряд сотрудников и героев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на группу по связям с общественностью ДЧС региона.


В Атырауской области был награжден ряд сотрудников и героев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на группу по связям с общественностью ДЧС региона.

Один из них, житель Жылыойского района Атырауской области Картбаев Манарбек Жайманович, награжден медалью МЧС "Суда батқандарды құтқарғаны үшін".

4 июня семья из семи человек - жителей села Тургызба Жылыойского района Атырауской области (трое взрослых, один мальчик, три девочки) отправились купаться на речку Жем, расположенную вблизи поселка.

Во время купания один из детей Ерназ (2010 года рождения), несмотря на запреты уходить далеко, ушел на глубину, оказался в глубокой яме и начал тонуть. В это время недалеко от него, ничего не подозревая, плескался в воде его брат Елдос (1998 года рождения), который услышал крики о помощи. Елдос попытался спасти брата, однако, приблизившись к нему, сам начал тонуть.

Стоящие на берегу три сестры Айсана, Дана и Меруерт (2000, 2008, 2006 годов рождения), видя происходящее, пытаются своими усилиями спасти утопающих братьев. Они, держась друг за друга, создали цепочку и пошли навстречу братьям. Девочки зашли в воду насколько возможно, как вдруг у идущей впереди Айсаны от пребывания в холодной воде начала затекать нога, и дальше она не смогла идти. Айсана, осознавая, что они с сестрами не справляются, и испугавшись от мысли потерять братьев, начала кричать из-за всех сил и звать на помощь.

По счастливой случайности недалеко от них находилась семейная пара, которая занималась мытьем ковров. Услышав голоса детей, Манарбек Картбаев бросился на помощь. За считаные минуты он оказался на месте происшествия. Подбежав к воде, увидел в нескольких метрах, на глубине, мальчиков, которые из последних сил боролись за жизнь. Нырнув в воду, первым спас Ерназа, затем Елдоса, после помог выбраться из воды девочкам.

"Благодаря быстрым и умелым действиям Картбаева Манарбека Жаймановича удалось предотвратить трагедию на воде и спасти человеческие жизни", - рассказали в ДЧС.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети