Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2022 17:02

Спасший троих детей на Иртыше казахстанец отметил новоселье

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Павлодарской области Фото пресс-службы акимата Павлодарской области

Андрей Карандашов, получивший медаль от МЧС за спасение едва не утонувших троих детей, стал владельцем дома, который ранее арендовал. На днях семья Карандашовых справила новоселье в отремонтированном трехкомнатном доме в селе Приреченске. 33-летний герой рассказал Tengrinews.kz, почему решил там остаться.


Андрей Карандашов, получивший медаль от МЧС за спасение едва не утонувших троих детей, стал владельцем дома, который ранее арендовал. На днях семья Карандашовых справила новоселье в отремонтированном трехкомнатном доме в селе Приреченске. 33-летний герой рассказал Tengrinews.kz, почему решил там остаться.

"Мы с супругой давно мечтали о своем доме. Конечно, решение властей подарить нам жилье было для нас неожиданным. Очень рады, что теперь у нас есть свой дом, наша мечта сбылась", - говорит Карандашов.

Мужчина отметил, что до сих пор получает массу теплых слов со всех уголков страны. Гордятся земляком и приреченцы. Отметим, односельчане были возмущены, узнав, что заветные ключи мужчина получил не от трехкомнатной квартиры в Павлодаре, а от сельского дома. Но это был выбор Андрея.

"Жилье в городе мне никто не предлагал. Одно время я пытался жить в Павлодаре, но не смог купить квартиру и вернулся в родное село. Мне здесь нравится. Зная, что мы не хотим никуда отсюда уезжать, в акимате мне предложили на выбор два дома, один на окраине села, другой - тот, что снимали. Я выбрал последний. Дом трехкомнатный, теплый, уютный", - говорит Карандашов.

Узнав о желании мужчины остаться в доме, который он арендует на протяжении двух лет, власти области совместно с акиматом Актогайского района организовали его выкуп, а после решили провести в нем ремонт.

В доме установили пластиковые окна, двери, отремонтировали пол, постелили новый линолеум, выровняли стены, сделали натяжные потолки, полностью поменяли электропроводку.

"Ремонт провели хороший. Важно, что теперь у нас есть крыша над головой. Все документы уже оформлены. Мы очень довольны. Спасибо всем", - сказал Карандашов.

А еще он попросил поблагодарить жителя Нур-Султана Саида Кали, который позвонил ему почти сразу же, как только узнал о его героическом поступке.

"Он спросил, в чем нуждаюсь, и предложил семейный отдых в Турции. Я сказал, что из-за долга по кредиту выехать не смогу. Кредит брал еще в 2013 году на покупку бытовой техники. Вовремя расплатиться не получилось, и вместе с пеней долг вырос до двух миллионов тенге. Платил понемногу. Саид Кали помог мне закрыть кредит. Я ему очень благодарен. А от отдыха мы решили отказаться, много дел по хозяйству, надо делать заготовки на зиму, детей в школу собирать", - говорит Карандашов.

Добавим, для спасенных 9-летнего Турана и 7-летних двойняшек Есена и Амана Тургазыновых Андрей Карандашов стал почти родным человеком.

"Мальчишки очень воспитанные, постоянно подбегают, здороваются, обнимают. Я благодарен судьбе, что в тот день оказался рядом с ними и смог их спасти", - сказал мужчина.

Отметим, вместе с супругой Андрей воспитывает двоих малолетних сыновей Макара и Егора.

Напомним, Андрей Карандашов спас троих малолетних братьев, которые едва не утонули в Иртыше. Мужчина рыбачил недалеко от места, где находились дети. Увидев, что мальчишки тонут, сельчанин бросился им на помощь. Уже на берегу мужчина сделал ребятам искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. После пострадавших доставили на скорой в больницу. Медики отмечали, что только благодаря своевременным и грамотным действиям своего спасителя братья остались живы. За спасение детей аким Павлодарской области вручил герою ключи от дома и наградил нагрудным знаком "За заслуги перед областью". А в региональном ДЧС мужчине за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении детей, вручили награду от главы МЧС.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети