ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Спецполосы для автобусов появятся еще на четырех улицах Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спецполосы для автобусов появятся еще на четырех улицах Астаны Фото tengrinews ©

Спецполосы для автобусов появятся еще на четырех улицах Астаны к октябрю, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя начальника отдела дорожно-технической инспекции Управления административной полиции ДВД Астаны Нурлана Уваева.


"Сейчас мы готовимся - проспект Туран, улица Сарыарка, Тауелсыздык, Сарайшык - все большие магистрали готовим. Планируем в сентябре-октябре внедрить там специальные полосы для автобусов. Если погодные условия позволят, мы это сделаем", - сказал Нурлан Уваев в ходе брифинга в Астане.

Ранее сообщалось, что в Астане запущен первый этап по внедрению отдельных выделенных полос "BUS LANE" для движения городского общественного транспорта. Речь идет об участках улиц: проспект Бауыржана Момышулы - от проспекта Абылай хана до улицы Сарайшык, и проспект Богенбай батыра - на участке от улицы Валиханова до улицы Сарыарка.

На этой полосе не предусматривается обгон и опережение автобусов. Такое новшество, по мнению дорожных полицейских, повысит дисциплину водителей, снизит количество ДТП и повысит безопасность движения.

После внедрения пилотного проекта полиция начала следить за соблюдением правил на данных участках дорог. Инспекторы службы спецбатальона дорожно-патрульной полиции Управления административной полиции ДВД столицы уже начали штрафовать водителей за выезд на полосы для пассажирского транспорта.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +21
Актау +28
Актобе +23
Атырау +28
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +28
Кызылорда +14
П
Павлодар +17
Петропавловск +15
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +28
Туркестан +21
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети