Спецборт с медицинским грузом на миллион долларов прилетит в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спецборт с медицинским грузом на миллион долларов прилетит в Алматы © Reuters

В Алматы доставят гуманитарный груз с защитными средствами для медиков общей стоимостью более одного миллиона долларов, сообщает Tengrinews.kz.


В Алматы доставят гуманитарный груз с защитными средствами для медиков общей стоимостью более одного миллиона долларов, сообщает Tengrinews.kz.

Груз доставят спецбортом и передадут акимату Алматы для распределения по медицинским и другим организациям.

12 тонн высококлассной защитной амуниции - масок, респираторов, защитных очков, многоразовых защитных костюмов Dupont, инфракрасных термометров - было закуплено в Китае и отправлено в Казахстан для нужд тех, кто борется с COVID-19 - медицинских работников, полицейских, военных и сотрудников чрезвычайных служб города.

"Сложность операции заключалась в том, что большинство закупаемых средств индивидуальной защиты в период пандемии оказались в дефиците, непросто было организовать и саму доставку груза из Шанхая в Алматы. Мы благодарны МИД РК, посольству РК в КНР, посольству КНР в РК за неоценимую помощь", - отметили организаторы.

Состав груза: 320 тысяч масок, 6,4 тысячи респираторов, 7 тысяч пар защитных очков, 12,2 тысячи многоразовых защитных костюмов Dupont, 440 тысяч перчаток, 3,16 тысячи инфракрасных термометров. Медицинские изделия произведены на китайских и европейских предприятиях, имеют европейские сертификаты качества.

Покупку и доставку средств индивидуальной защиты осуществила группа казахстанских предпринимателей: Евгений Фельд, Аскар Алшинбаев, Есенгали Байменов, Нуржан Бекшенов, Раимбек Баталов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.6   544.85   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +19
Актау +11
Актобе +12
Атырау +14
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +18
Кокшетау +12
Костанай +24
Кызылорда +18
П
Павлодар +14
Петропавловск +17
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +12
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети