Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2021 18:22

Специалистов технадзора осудили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы специалисты технадзора принимали невыполненные работы, заказчиком которых был акимат Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру города.


В Алматы специалисты технадзора принимали невыполненные работы, заказчиком которых был акимат Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру города.

Алматинские прокуроры изучили строительство сетей водоснабжения и канализации в микрорайонах Айгерим-1 и Айгерим-2, а также реконструкцию водопроводных сетей и сооружений для жилого комплекса "Хан-Тенгри". Эти работы по заказу Управления энергетики должны были выполнить две компании за 760 миллионов тенге еще в январе 2018 года. При этом контроль за качественным выполнением строительно-монтажных работ возлагался на двух специалистов технического надзора.

"Проведя необходимые замеры, прокуроры установили, что работы на 225 миллионов тенге не были выполнены, деньги похищены, а объекты не функционировали. В частности, вместо предусмотренных двух резервуаров построен один, территория участка не благоустроена, отсутствовали специальные насосы. Несмотря на это, объекты были приняты в эксплуатацию и денежные средства по договору оплачены в полном объеме. Это стало возможным при содействии специалистов технического надзора", - рассказали в прокуратуре.

В результате 10 человек, в том числе отмеченные специалисты, руководители строительных компаний и ряд должностных лиц Управления энергетики, оказались на скамье подсудимых. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимались спецпрокуроры Алматы.

"Приговором суда два представителя технадзора и восемь вышеуказанных лиц, причастных к преступлению, осуждены к реальному лишению свободы от семи до восьми лет. В ходе судебного процесса подсудимыми в доход государства возмещено 93 миллиона тенге, остальная сумма ущерба подлежит взысканию в рамках исполнения приговора", - добавили прокуроры.

Отмечается, что проверками законности расходования бюджетных средств, выделенных в рамках реализации антикризисных мер, прокурорами выявлены хищения на сумму свыше одного миллиарда тенге, возбуждено 18 дел, по четырем состоялись приговоры, остальные - на рассмотрении в суде и на стадии расследования.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети