Специализированную охрану предложили ввести в школах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специализированную охрану предложили ввести в школах Алматы Иллюстративное фото:kherson.net.ua

Полиция Алматы предложила ввести во всех школах города специализированную охрану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полиция Алматы предложила ввести во всех школах города специализированную охрану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.  

Это было озвучено на рабочей встрече представителей Департамента полиции Алматы с директорами городских школ. На сегодняшний день из 205 общеобразовательных учебных заведений Алматы лишь в 16 заключены договоры со специализированными охранными структурами. В остальных 189 школах эти функции выполняют сторожа и вахтеры, которые зачастую престарелого возраста и в случае каких-либо чрезвычайных происшествий не в состоянии защитить учащихся.

Видеонаблюдение поручили установить во всех школах Казахстана

"На сегодняшний день одним из актуальных вопросов является обеспечение безопасности детей в организациях образования. Необходимо отметить, что для обеспечения безопасности детей в стенах учебных заведений МВД в январе текущего года разработаны стандарты и требования к системам видеонаблюдения в организациях среднего и дошкольного образования. Система видеонаблюдения должна обеспечивать контроль за обстановкой в помещениях и на прилегающих территориях организаций образования, оценивать ситуацию и идентифицировать лиц и объекты, а также визуально подтверждать факты несанкционированного проникновения на объект.

К сожалению, вынуждены констатировать, что не все школы города соответствуют предъявляемым требованиям. На сегодняшний день в 201 общеобразовательном учебном заведении функционируют 2 858 камер видеонаблюдения. В каждой школе в среднем установлено по восемь видеокамер, что явно недостаточно, так как в основном они установлены в фойе и коридорах учебного заведения и фиксируют только вход и выход из здания. Кроме того, имеющиеся камеры наружного видеонаблюдения не в полном объеме охватывают периметр территории, прилегающей к школе, и не имеют возможности качественной видеофиксации панорамной съемки", - констатировал на совещании начальник Департамента полиции Алматы Серик Кудебаев.

Ранее сообщалось, что возле школы-гимназии № 60 мужчина напал на 12-летнюю школьницу. Девочка рассказала маме, что он подошел к ней сзади, она заметила движение боковым зрением и успела пригнуться. Школьнице показалось, что в руках у неизвестного был нож. Она вырвалась и побежала к гимназии. Мужчина продолжал ее преследовать до самой школы. Позже стало известно, что подозреваемый установлен и задержан. Им оказался местный дворник.  

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -10
Актау 7
Актобе -5
Атырау 0
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -12
Кокшетау -13
Костанай -1
Кызылорда 1
П
Павлодар -15
Петропавловск 1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети