Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2021 10:20

Спецоперация на Балхаше: изъято 6 тонн рыбы и 200 километров сетей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Спецоперацию против браконьеров проводят на Балхаше. За неделю в акватории озера полицейские изъяли более шести тонн рыбной продукции и более 200 километров рыболовных сетей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Спецоперацию против браконьеров проводят на Балхаше. За неделю в акватории озера полицейские изъяли более шести тонн рыбной продукции и более 200 километров рыболовных сетей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"За первую неделю ОПМ сотрудники полиции изъяли более 200 километров запрещенных рыболовных сетей, четыре моторные лодки и более 6 тонн рыбной продукции. По всем фактам браконьерства начаты досудебные расследования по статье 335 УК РК "Незаконная добыча рыбных ресурсов, других видов водных животных или растений", назначены соответствующие экспертизы. Хотелось бы отметить активную гражданскую позицию местного населения. Люди нам сообщали о тех или иных фактах незаконной рыбной ловли, и мы тут же принимали действенные меры", – рассказал заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД РК Ерлан Омарбеков.

К примеру, у 34-летней жительницы города Капшагая, занимавшейся приемом рыбы, добытой браконьерами, полицейские изъяли 530 килограммов судака, леща, жереха, карася и змееголова. Также выяснилось, что "предпринимательница" реализовывала запрещенные к использованию китайские рыболовные сети. У нее обнаружили 1987 штук сетей общей длиной 198 километров 700 метров. Возбуждено уголовное дело по статье 339 УК РК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями и дериватами". Назначены соответствующие экспертизы. Ведется расследование.

На промысловом участке озера Балхаш в районе города Приозерска в 5-6 километрах от берега правоохранители обнаружили установленные неизвестными лицами китайские сети длиной около двух километров. Рыболовные снасти, из которых освободили 43 килограмма рыбы, уничтожены.

22 мая около 18.00 в Алматинской области при выезде одного из ТОО полицейские задержали грузовой автомобиль с автоприцепом-рефрижератором под управлением 50-летнего жителя Жамбылской области. Транспортное средство было загружено замороженным филе судака весом шесть тонн, на перевозку которого у водителя отсутствовали документы. Сам он пояснил, что данный товар он загрузил на территории одного рыбного завода. Возбуждено уголовное дело по статье 339 УК РК.

23 мая в бухте Бертыс озера Балхаш в районе города Балхаша Карагандинской области в 5-6 километрах от берега найдены 13 сетей длиной 1,3 километра, установленных неизвестными лицами. Сети, из которых освобождено 15 килограммов рыбы, уничтожены.

"В настоящее время оперативно-разыскные мероприятия по борьбе с браконьерством на рыбохозяйственных водоемах Балхаш-Алакольского бассейна продолжаются", - резюмировал Ерлан Омарбеков.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети