Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2024 17:46

"Спецоперация": Нацбанк предупредил казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: nationalbank.kz Фото: nationalbank.kz

Национальный банк предупредил казахстанец о новых случаях телефонного мошенничества, передает Tengrinews.kz.


Национальный банк предупредил казахстанец о новых случаях телефонного мошенничества, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

Сообщается, что мошенники, представляясь работниками департамента безопасности Национального банка, предлагают казахстанцам принять участие в "спецоперации по поимке мошенников в банках второго уровня". При этом они даже отправляют поддельные удостоверения работников Нацбанка, переадресовывают звонки на иных подставных лиц, а также предоставляют реквизиты для банковских переводов.

Кроме того, в поддельных документах размещаются подписи, имена, печати для повышения доверия граждан.


Фото пресс-службы Нацбанка

"В этой связи Национальный банк рекомендует при поступлении телефонных звонков от подставных "работников департамента безопасности Национального банка" прервать разговор и не принимать участие в проведении каких-либо "спецопераций по поимке мошенников", - говорится в сообщении.

В монетарном регуляторе напомнили, что не обслуживают физических лиц и не проводят денежные расчеты с населением, в том числе не привлекают казахстанцев для проведения "специальных операций по поимке мошенников".

"Национальный банк просит не устанавливать мобильные приложения, не раскрывать свои персональные данные, не предоставлять удаленный доступ к мобильному телефону и не переводить денежные средства на счета третьих лиц по указаниям, полученным в ходе телефонного разговора.

Если ваши конфиденциальные данные уже разглашены, необходимо обратиться в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее казахстанцам начали рассылать фейковые сообщения от департамента юстиции Павлодарской области. Якобы по указу судебных исполнителей на получателя сообщения будет наложен административный штраф, заблокированы все банковские счета и личные данные, запрещен выезд за пределы Казахстана и недоступны услуги ЦОНа. Чтобы получить подробную информацию, предлагается связаться с судебным исполнителем.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети