Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 00:08

Спикер парламента КНР поддержал инициативы Токаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба Мажилиса РК Фото: пресс-служба Мажилиса РК

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов провел переговоры с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.


Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов провел переговоры с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

В режиме видеоконференции собеседники обменялись мнениями по вопросам развития двусторонних отношений, в том числе по линии законодательных органов двух стран.

Ли Чжаньшу поздравил Ерлана Кошанова с избранием на пост председателя Мажилиса и пригласил посетить Китай с официальным визитом.

"Сегодня между нашими странами выстроены стратегические и доверительные отношения, надежным фундаментом которых стал регулярный диалог на высшем и высоком уровне. И все это стало возможным благодаря дружбе и доверительным отношениям лидеров наших стран", – подчеркнул спикер Мажилиса.

В свою очередь китайский парламентарий заявил, что китайско-казахстанские отношения находятся на высоком уровне развития и служат достойным примером межгосударственных отношений. 

По словам Ерлана Кошанова, несмотря на глобальные вызовы и сложную международную обстановку, Казахстан всегда был и остается надежным партнером Китая.

Председатель Мажилиса подчеркнул, что под руководством председателя КНР Си Цзиньпина страна добилась больших результатов, став второй крупнейшей экономикой мира.

Ерлан Кошанов проинформировал Ли Чжаньшу о масштабных политических реформах Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, направленных на модернизацию политической системы и развитие страны.

Ли Чжаншу подчеркнул, что под руководством Президента Токаева сохраняется политическая стабильность, наблюдается экономическое процветание и значительно повышаются уровень жизни населения Казахстана и авторитет на международной арене.

Стороны обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества по линии ряда международных организаций, а также готовность к дальнейшему взаимодействию стран в рамках совместной реализации инициативы "Один пояс – один путь".

В данном ключе своевременными являются инициативы "Цифровой Шелковый путь" и "Зеленый Шелковый путь" для запуска крупных совместных проектов в области цифровизации, зеленых технологий и инноваций, уточнил Ерлан Кошанов.

Стороны обсудили вопросы совместного использования трансграничных рек и пришли к единому мнению о необходимости усиления совместной работы по сохранению их экосистем и ускорению подписания соответствующего соглашения. Говоря об этом, господин Ли Чжаншу выразил надежду, что "в дальнейшем на основе взаимопонимания наша общая трансграничная река Иртыш превратится в реку дружбы и сотрудничества".     

Кроме того, спикеры парламентов двух стран обсудили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети