Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2022 14:21

Спикер Сената ответил на вопрос о Назарбаеве

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Председатель Сената Маулен Ашимбаев ответил на вопрос о роли Первого Президента Казахстана в политике, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Сената Маулен Ашимбаев ответил на вопрос о роли Первого Президента Казахстана в политике, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на сегодня не вмешивается в политику. Вы, наверное, это сами видите. Конечно, в масштабных мероприятиях, как референдумы, выборы, он может участвовать как гражданин страны. Все вопросы решаются таким образом, как указано в законе. В соответствии с Конституцией есть права правительства, Сената, Мажилиса.

Нурсултан Абишевич проголосовал на референдуме, это право каждого гражданина. Но как политик, как Первый Президент, он не вмешивается в политику Казахстана", - сказал Ашимбаев, отвечая на вопросы журналистов в Сенате.

5 июня Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме по поправкам в Конституцию.

В январе 2022 года Назарбаев, отвечая на обращения в свой адрес, заявил, что в 2019 году передал полномочия Президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор является пенсионером. Он также подчеркнул, что Президент Токаев обладает всей полнотой власти.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети